Участие доцента Е.Л. Поцелуева в международной научной конференции историков права Балтийского региона: Таллин – Сагади – Тарту

16–19 мая 2018 г. прошла 9-я конференция историков права Балтийского региона «Право и экономика в городе и стране». На ней с докладами выступили ученые из университетов 11 стран: Эстонии (Тарту и Таллин), Латвии (Рига), Литвы (Каунас), Австрии (Вена), Польши (Гданьск, Белосток, Люблин, Ольштын, Познань, Торунь, Щецин), ФРГ (Бонн, Гамбург, Грайфсвальд, Вюрцбург, Кельн, Киль, Франкфурт-на-Майне), Чехии (Прага), Дании (Копенгаген), Швеции (Упсала), Норвегии (Берген) и России (Великий Новгород, Иваново и Санкт-Петербург).

Рабочими языками конференции были английский и немецкий.

Конференция открылась 16 мая в Таллине, в здании Городского архива (была проведена в конце рабочего дня интересная экскурсия, во время которой, в частности, демонстрировались старинные книги), продолжилась на следующий день в здании таллиннского театра, находящегося в самом центре старого города. Затем была экскурсия в средневековую Таллиннскую ратушу, которой в 2004 году исполнилось 600 лет! После обеда 17 мая все участники переехали в красивейший мызный комплекс (лесной центр) Сагади. В этом поместье также прозвучало несколько докладов. Очень ярким и интересным был рассказ профессора, почетного доктора Дитлева Тамма из Копенгагена о пиве и правовом регулировании производства этого напитка в прежние времена и в настоящее время в странах Балтийского региона. 18 мая, во второй половине дня, – поездка по Эстонии и размещение в Тарту. 19 мая, в заключительный день, с получасовым докладом «Уголовно-правовая политика Временного правительства» (на немецком языке) в Школе права Университета Тарту выступил кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и истории государства и права ИвГУ Евгений Леонидович Поцелуев. Его доклад сопровождался удачно сделанной презентацией. Доклад и научные статьи по данной проблематике, опубликованные им в нашей стране (Иваново и Санкт-Петербург) и за рубежом (Берлин и Бостон), вызвали интерес у австрийских, польских и эстонских ученых-юристов. Завершал работу конференции великолепный доклад польского ученого Анджея Гульшаньски (Познань) «Визуализация хозяйственного права в городе и стране», сопровождавшийся многочисленными фотографиями с символикой городов, стран, различных государственных органов и институтов, знаков и правовых символов. Это был своеобразный восклицательный знак в работе конференции!

Проживание докладчиков было оплачено оргкомитетом конференции (Департамент историков права Университета Тарту, исторический департамент Университета Тарту, Таллиннский городской архив и Литературный центр им. М. Ундер и Ф. Тугласа Эстонской академии наук). На 20 мая была намечена экскурсия по Тарту, но доцента Е. Поцелуева уже ждала международная конференция в Санкт-Петербурге.

По итогам конференции запланирован выпуск книги с докладами участников.

Программа конференции «Право и экономика в городе и стране». Эстония,  май 2018

Доклад Е.Л. Поцелуева в присутствии историков права. Эстония, май 2018

Е.Л. Поцелуев, участник конференции. Университет Тарту, 19 мая 2018 г.

Е.Л. Поцелуев в Сенате Университета Тарту, 19 мая 2018 г.

Е.Л. Поцелуев в Школе права Университета Тарту, 19 мая 2018 г.

Участники конференции. Сагади, Эстония, 18 мая 2018 г.

Историки права Балтийского региона в Сагади, 18 мая 2018 г.

Е.Л. Поцелуев на экскурсии в Ратуше. Таллин, 17 мая 2018 г.

Воин и Е.Л. Поцелуев. Ратуша Ревеля (Таллина), 17 мая 2018 г.