17–19 ноября 2017 года. Студентка 4 курса юридического факультета ИвГУ, стажер университетского Центра студенческой правовой помощи Мутовкина Анастасия приняла участие в «Школе клиницистов – 2017», организованной АНО «Центр развития юридических клиник» совместно с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).
Участие в Школе стало для студентки бесплатным в связи с тем, что она прошла конкурсный отбор по итогам проверки организаторами мероприятиями подготовленной ею конкурсной работы.
«Школа клиницистов – 2017» была посвящена выработке практических навыков оказания бесплатной юридической помощи лицам без гражданства. На основе реальных случаев обращения лиц без гражданства в уполномоченные органы были проведены тренинги практических профессиональных навыков юриста. В качестве тренеров Школы выступили эксперты ООН по вопросам работы с лицами без гражданства, специалисты в области юридического клинического образования, практикующие юристы, адвокаты и преподаватели вузов. В своем приветственном слове к участникам мероприятия директор Центра развития юридических клиник М.Д. Дранжевский отметил уникальность тематики Школы и особую социальную значимость работы с лицами без гражданства. На тренинге были выделены специальные проблемы, которые касаются лиц без гражданства, проработаны процедуры интервьюирования, консультирования данных лиц, а также правила подачи документов в органы миграционной службы для получения гражданства РФ. По итогам работы Школы все участники получили сертификаты.