На Форуме гражданских инициатив «ЕДИНЕНИЕ»

26 октября 2017 года преподаватели Ивановского государственного университета приняли участие в работе Форума гражданских инициатив «ЕДИНЕНИЕ».

Общественной палатой Ивановской области была организована работа десяти дискуссионных площадок, тематика которых учитывала различные аспекты защиты детства. Участники Форума обсудили вопросы профилактики семейного неблагополучия и укрепления нравственных устоев семьи; выработки межведомственного подхода к формированию у детей основ здорового образа жизни; участия некоммерческих организаций Ивановской области в реализации программ социализации и профориентации детей с ограниченными возможностями здоровья; формирования у детей и подростков навыков конструктивного межэтнического общения; также были проанализированы проблемы информационной безопасности детства и юношества; реализации межведомственных программ духовно-нравственного и эстетического воспитания; развития активного интереса детей и юношества к книге.

Дискуссионная площадка «Зеленая Россия – страна моей мечты» была организована в Ивановском областном центре развития дополнительного образования детей, который радушно принял более ста гостей: школьников, учителей, руководителей ученических объединений, представителей органов исполнительной власти, преподавателей вузов области. Перед участниками мероприятия стояла задача обобщить опыт по проведению природоохранных и просветительских акций, а также обсудить экологические проблемы региона и возможные пути их решения. Модераторами дискуссионной площадки выступили – Римская М.В., зам. председателя Общественной палаты Ивановской области пятого созыва, и Соколова О.В., канд. юрид. наук, доцент кафедры уголовного права и процесса ИвГУ, член Общественной палаты Ивановской области.

В своих выступлениях учащиеся и педагоги рассказали о современном состоянии и тенденциях развития системы экологического образования в Ивановской области, об экологических мероприятиях Российского движения школьников, о роли школьников в изучении особо охраняемых природных территорий, популяризации эколого-краеведческих маршрутов, участии во всероссийской акции «Деревья – живые памятники природы».

По итогам обсуждения докладов состоялась пресс-конференция, в рамках которой школьники и их учителя задавали вопросы руководителю Управления Росприроднадзора по Ивановской области Левину М.С., заместителю начальника областного Департамента природных ресурсов и экологии Денисову Л.А.; канд. пед. наук, доценту, зав. кафедрой ботаники и зоологии Минеевой Л.Ю.; канд. биол. наук, доценту кафедры ботаники и зоологии Мельникову В.Н. и другим приглашенным лицам.