Восьмая Всероссийская конференция юридических клиник на базе МГУ

12 октября 2017 года студентки бакалавриата очной формы обучения юридического факультета ИвГУ Мутовкина Анастасия (4 курс) и Соколова Анна (3 курс) приняли участие в Восьмой Всероссийской конференции юридических клиник, которая проходила на базе Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Для участников мероприятия были организованы различные секционные заседания: «Обучение студентов юридических клиник особенностям работы с отдельными категориями клиентов на примере потребителей финансовых услуг» (модератор: Трубникова Т.В., к.ю.н., доцент кафедры уголовного процесса, прокурорского надзора и правоохранительной деятельности, директор юридической клиники юридического института Томского государственного университета, член Правления АНО «Центр развития юридических клиник»); «Формы участия студентов юридических клиник в правовом просвещении на примере работы с потребителями финансовых услуг» (модератор: Пономарева Д.И., заместитель руководителя клиники правового просвещения «Живое право» юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова); «Обучение студентов навыкам подготовки и проведения интерактивных занятий со школьниками (на основе разработанных клиниками-партнерами Центра занятий по финансовой грамотности)» (модератор: Патюлин Г.С., преподаватель кафедры теории и истории государства и права Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития РФ, член Экспертного совета АНО «Центр развития юридических клиник», руководитель юридической клиники Государственного академического университета гуманитарных наук); «Опыт работы консультантов юридических клиник со специальными категориями посетителей на примере работы с лицами без гражданства и беженцами» (модератор – Докучаева А.Д., руководитель клиники правового просвещения «Живое право» юридического факультета МГУ им.М.В. Ломоносова).

В ходе обсуждения докладов также удалось сравнить деятельность юридических клиник разных высших учебных заведений в Москве, Иванове, Туле и других российских городах.