Научные маршруты доцента Е.Л. Поцелуева: Прага – Пассау

По приглашению заведующего кафедрой немецкого, европейского и международного уголовного и уголовно-процессуального права, также хозяйственного уголовного права, руководителя научного представительства «Права человека в уголовном процессе» профессора, д-ра Роберта Эссера (Prof.Dr. Pobert Esser) из Университета Пассау заведующий кафедрой теории и истории государства и права, руководитель межвузовского научно-исследовательского и образовательного Центра немецкого права, доцент Е.Л. Поцелуев успешно прошел на его кафедре с 11 по 20 сентября с.г. научную стажировку, во время которой изучал немецкую юридическую литературу по теме «Несовершеннолетний: уголовно-правовые аспекты немецкого законодательства».

По приглашению другого немецкого коллеги – университетского профессора Публичного права, профессора, д-ра Урса Крамера (Prof. Dr. Urs Kramer) Е.Л. Поцелуев был гостем на 5-м немецко-чешском правовом фестивале, который проходил с 18 по 24 сентября в Университете Пассау и Карловом университете Праги. На нем с докладами выступили ведущие ученые двух авторитетных вузов, профессор из Университета Регенсбурга (ФРГ), руководители известных западноевропейских адвокатских фирм, генеральный адвокат Чехии в Европейском Союзе, канцлер Конституционного Суда Чехии, один из руководителей Сената Чехии и др. Рабочим языком фестиваля был немецкий, лишь некоторые выступления были на английском.

И в Пассау, и в Праге были организованы экскурсии по городу, в столице Чехии – вечерняя прогулка на судне по реке Влтава.

Таким образом, пребывание в двух городах и странах было полезным с точки зрения повышения квалификации и интересным по впечатлениям от Баварии, Богемии (во время переезда из одного города в другой) и Праги, привлекающей туристов со всех концов планеты!

Доц. Е.Л. Поцелуев и проф. Р. Эссер. 14.09.2017