Работа студенческой секции XI Международной научно-практической конференции «Права ребенка: национальные (внутригосударственные), европейские и международные стандарты»

30 сентября 2017 года состоялось заседание студенческой секции XI Международной научно-практической конференции «Права ребенка: национальные (внутригосударственные), европейские и международные стандарты» (27–30 сентября 2017 г., г. Иваново, ИвГУ).

Научное мероприятие проводилось при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект номер 17-03-14103). Модераторами заседания стали: руководитель гранта РФФИ – Поцелуев Е.Л., кандидат исторических наук, доцент, зав. кафедрой теории и истории государства и права, а также двое из исполнителей указанного гранта – Соколова О.В. и Степанова И.Б., кандидаты юридических наук, доценты, доценты кафедры уголовного права и процесса ИвГУ.

Были заслушаны 13 докладов, подготовленных студентами бакалавриата и магистратуры юридического факультета Ивановского государственного университета, и один доклад студента 1 курса магистратуры очной формы обучения ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (Меркуленко А.). Заочное участие в работе конференции (с предоставлением статьи для опубликования) приняла аспирантка кафедры уголовного права и криминологии Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова (Зосиева М.).

Участниками конференции были затронуты вопросы становления ювенальной юстиции и ее перспектив (Локова Н., студентка 2 курса бакалавриата); борьбы с коррупцией в данной сфере (Меркуленко А., студент 1 курса магистратуры НИУ «ВШЭ»); реализации прав ребенка на достойную жизнь (Родионова Е., студентка 2 курса магистратуры), на образование (Пшеничнова А., студентка 1 курса магистратуры заочной формы обучения); защиты жилищных прав ребенка (Толстова Е., студентка 2 курса магистратуры); уголовно-правовой охраны права несовершеннолетнего на жизнь (Берягина А., студентка 2 курса магистратуры заочной формы обучения), на получение содержания от своих родителей (Соколова А., студентка 3 курса бакалавриата); были проанализированы формы использования специальных знаний в уголовном судопроизводстве по делам с участием несовершеннолетних (Скворцова Е., студентка 4 курса бакалавриата); цели и правовая природа принудительных мер воспитательного воздействия, применяемых к несовершеннолетним правонарушителям (Мутовкина А., студентка 4 курса бакалавриата); представлены тенденции преступности несовершеннолетних в РФ (Чистяков П., Паршаков Н., студенты 4 курса бакалавриата), в частности, состояние, тенденции и криминологические особенности групповой преступности несовершеннолетних (Варешина А., Гюлмамедов Р., студенты 4 курса бакалавриата), сделаны акценты на таких проблемных вопросах современной России, как молодежный экстремизм (Безбородова М., Мухаматшакирова Л., студентки 4 курса бакалавриата), наркотизм среди несовершеннолетних (Шнурина Ю., Цыбина Ю., студентки 4 курса бакалавриата), охарактеризованы основные направления деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав как субъекта профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (Устратова А., студентка 4 курса бакалавриата). Научными руководителями докладов выступили: декан юридического факультета, к.ю.н. Кузьмина О.В., один из исполнителей гранта; зав.кафедрой трудового и экологического права, д.ю.н. Родионова О.В.; зав.кафедрой теории и истории государства и права ИвГУ, к.и.н. Поцелуев Е.Л.; доценты, к.ю.н. Степанова И.Б. (под ее руководством были подготовлены пять докладов), Тресцова Е.В., Борисова О.В., Соколова О.В.

Каждый из докладчиков получил сертификат участника XI Международной научно-практической конференции «Права ребенка: национальные (внутригосударственные), европейские и международные стандарты».

Степанова И.Б., к.ю.н., доцент, доцент кафедры уголовного права и процесса ИвГУ

Соколова О.В., к.ю.н., доцент, доцент кафедры уголовного права и процесса ИвГУ

Поцелуев Е.Л., к.и.н., доцент, зав. кафедрой теории и истории государства и права ИвГУ, руководитель гранта РФФИ, проект № 17-03-14103

Докладчики и модераторы студенческой секции XI Международной научно-практической конференции «Права ребенка: национальные (внутригосударственные), европейские и международные стандарты»