Доклад доцента Е.Л. Поцелуева на Международной научной конференци в Воронежском государственном университете

28 июня состоялась Четвертая ежегодная международная  научная конференция «Из архаики в XXI век: правовые системы и системы права», организованная Научно-образовательным центром юридической антропологии и конфликтологии, кафедрой теории и истории государства и права и юридическим факультетом Воронежского государственного университета.

На конференции выступили известные ученые-юристы и молодые исследователи (аспиранты и др.) из Воронежа, Екатеринбурга,  Иванова, Иркутска, Красноярска, Москвы, Нижнего Новгорода, Ростова – на- Дону, Самары и др., представляющие ведущие научные учреждения (Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Институт востоковедения РАН, Институт философии и права Уральского отделения РАН в г. Екатеринбург, Красноярский научный центр Сибирского отделения РАН) и вузы страны (Высшая школа экономики, Воронежский государственный ниверситет, Ивановский государственный университет, Иркутский государственный университет, Московский государственный университет международных отношений, Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина - МГЮА, Национальный исследовательский Нижегородский  государственный  университет им. Н.И. Лобачевского,  Самарский государственный экономический университет, Санкт-Петербургский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена и др.).

Международный статус конференции придали ученые и практикующие юристы из Китая (Хайнаньский институт экономики и бизнеса, г. Хайкоу), Таджикистана (Таджикский государственный университет, г. Душанбе) и Эквадора (Организация «Мирный Эквадор», г. Куэнки).

Е. Л. Поцелуев выступил с докладом на тему «Виды федеративного устройства в Бразилии, Индии и России: сравнительно-правовой анализ», в котором показал важность изучения этих крупных по территории и численности населения стран, ведущих экономик мира (общий валовой внутренний продукт Бразилии, Индии, России и других стран БРИКС  на 7 июня 2024 года больше того же показателя G 7), общность и особенности закрепления в конституциях формы государственного устройства, структуры,  распределения полномочий между центром и субъектами, классификацию этих федеративных государств и сделал обоснованные выводы. Кроме того, он принял участие в дискуссии и сформулировал три конкретных проблемы для обсуждения на страницах журнала. Заведующий кафедрой теории и истории государства и права ВГУ, руководитель НОЦ юридической антропологии и конфликтологии юридического факультета ВГУ, доктор юридических наук, профессор С. Н. Махина поблагодарила за выступления и, как она выразилась, взяла предложения на карандаш.

По итогам конференции  планируется оперативная публикация докладов в виде научных статей в РИНЦовском сетевом научно-практическом издании  «Журнал юридической антропологии и конфликтологии», который  выпускает  Воронежский государственный университет.

Мероприятие  получилось содержательным, познавательным; докладчикам задавалось много вопросов и шла продолжительная дискуссия. Работа началась в 10:00 и завершилась уже после 18:00. В  сентябре этого года воронежские коллеги приглашают к участию в новой конференции.

Канд. ист. наук, доцент, заведующий кафедрой теории и истории государства и права, конституционного права и прав человека юридического факультета ИвГУ, руководитель НОЦ «Межвузовский научно-исследовательский и образовательный Цент изучения немецкого права», Почетный работник сферы образования Российской Федерации Е.Л. Поцелуев

Подробности – см. в файле.