Состоялась конференция «Четвертые Грибановские чтения»

21 апреля 2023 года кафедрой гражданского права и кафедрой предпринимательского и процессуального права юридического факультета ИвГУ проведена Международная научно-практическая конференция «Четвертые Грибановские чтения. Осуществление и защита гражданских прав: наследие российской цивилистики и современный взгляд». Конференция была приурочена к юбилейной дате – 50-летию ИвГУ и 50-летию юридического факультета.

В приветственном слове Е.А. Крутий, кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой гражданского права, отметила существенный вклад отечественного ученого Вениамина Петровича Грибанова в цивилистическую науку и преподавание гражданского права.

Выступления участников конференции были посвящены актуальным проблемам как российского, так и зарубежного частного права. Е.А. Суханов, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой гражданского права юридического факультета Московского государственного университета, в своем выступлении подвел итоги реформы норм ГК РФ о недвижимости, которые, к сожалению, не оправдали ожиданий разработчиков и не позволили создать систему вещных прав и способов их защиты на должном уровне. Между А.Е. Шерстобитовым, доктором юридических наук, профессором, профессором кафедры гражданского права юридического факультета Московского государственного университета, и Т.А. Горупа, кандидатом юридических наук, доцентом, заведующим кафедрой гражданско-правовых дисциплин учреждения образования «Брестский государственный университет им. А.С. Пушкина», состоялся продуктивный диалог по тенденциям развития законодательства о защите прав потребителей в России, Беларуси и других государствах постсоветского пространства. Наши коллеги из Юридического института Национального исследовательского Томского государственного университета А.Ю. Чурилов, доцент кафедры гражданского права, и Л.В. Швец, младший научный сотрудник, представили результаты своего исследования по влиянию нарративов, ставших неотъемлемой частью современности, на формирование «мягкого права» в предпринимательской сфере. И.Ю. Карлявин, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права ИвГУ, провел сравнительный анализ моделей современного договора факторинга. Е.А. Крутий осветила некоторые проблемы злоупотребления правом при использовании такого объекта авторского права, как программа для ЭВМ.

Ряд докладов были посвящены непростым вопросам соотношения частноправовых и публично-правовых институтов. Н.Б. Аленкина, кандидат юридических наук, доцент программы «Международное и бизнес право» Американского университета Центральной Азии, поделилась результатами распространения частного правосудия на публичные споры на примере передачи налоговых споров третейским судам в Кыргызстане. В.Н. Ионичева, кандидат экономических наук, доцент кафедры таможенных платежей и валютного контроля Института права и национальной безопасности РАН ХиГС, раскрыла возникающие на практике вопросы по включению в таможенную стоимость дивидендов, выплачиваемых российским импортером в адрес иностранного учредителя.

Участники конференции – практикующие юристы представили глубокий правовой анализ особенностей разрешения сложных категорий гражданско-правовых споров: о признании права собственности на самовольную постройку (А.А. Солдатова, начальник отдела сноса самовольных построек и судебной практики управления архитектуры и градостроительства Администрации города Иваново); о защите прав граждан дольщиков при строительстве (Н.В. Дунякова, секретарь судебного заседания Октябрьского районного суда г. Иваново); о защите от негативного воздействия загрязнения сточных вод на работу централизованной системы водоотведения (Е.А. Смирнова, секретарь судебного заседания Арбитражного суда Ивановской области).