Поздравляем с юбилеем Корнилова Эдуарда Геннадьевича!

25 апреля 2023 года отмечает свой юбилей Эдуард Геннадьевич Корнилов, заведующий кафедрой предпринимательского и процессуального права ИвГУ.

Эдуард Геннадьевич в 1985 году, после окончания средней школы, поступил на юридический факультет Ивановского государственного университета; учебу закончил (с перерывом в связи с прохождением срочной военной службы в рядах Советской Армии с 1986 г. по 1988 г.) в 1992 году с получением диплома по специальности «Правоведение». В период с 1992 г. по 1997 г. заочно обучался на экономическом факультете нашего университета; имеет диплом экономиста по специальности «Национальная экономика». С 2000 года – кандидат юридических наук; диссертацию по теме «Защита прав потребителей при рассмотрении гражданских дел в судах общей юрисдикции» защитил в Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по специальности 12.00.03 «Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право». С 2013 года имеет звание доцента.

После окончания юридического факультета ИвГУ Э.Г. Корнилов был принят в штат Фрунзенского районного суда г. Иваново. В 1999 году вышел в отставку, имея 4 квалификационный класс судьи. В декабре 1999 года был принят в Ивановскую областную коллегию адвокатов, работал адвокатом в юридической консультации № 4, а с момента образования Ивановской областной коллегии адвокатов № 4 (май 2003 года) был избран ее председателем, неоднократно переизбирался на указанную должность, является ее председателем и в настоящее время. Эдуард Геннадьевич является также заместителем председателя квалификационной комиссии Адвокатской палаты Ивановской области.

Успехи профессиональной деятельности Э.Г. Корнилова были отмечены медалью «За заслуги в защите прав и свобод граждан» II степени (2012 г.), нагрудным знаком профессионального отличия «150 лет Российской Адвокатуре (2014 г.). Решением Совета Федеральной палаты адвокатов РФ в 2022 году Эдуард Геннадьевич награжден орденом «За верность адвокатскому долгу».

Корнилов Э.Г. с 1995 года преподавал правовые дисциплины в высших учебных заведениях Ивановской области. В 2003 году начал свою преподавательскую карьеру в Ивановском государственном университете и продолжает оставаться верным этому призванию, передавая студентам свои юридические знания и практический опыт. С 2019 года – заведующий кафедрой предпринимательского и процессуального права нашего вуза.

Корнилов Э.Г – автор около 50 научных статей, 2 монографий, член редколлегии «Вестника АПИО».

Эдуард Геннадьевич, ректорат Ивановского государственного университета, юридический факультет, ваши коллеги-юристы сердечно поздравляют Вас с замечательным юбилеем! Позвольте пожелать Вам здоровья, семейного благополучия и дальнейших успехов в преподавательской и профессиональной деятельности!