Работа секции «Проблемы истории государства и права в исследованиях молодых ученых»

20 апреля в рамках международного Фестиваля «Молодая наука в классическом университете» по направлению «Проблемы, тенденции и перспективы развития юриспруденции в исследованиях молодых ученых» состоялась работа секции «Проблемы истории государства и права в исследованиях молодых ученых» (руководитель – канд. ист. наук, доцент кафедры теории и истории государства и права Кокшаров А.В.).

В работе секции приняли участие студенты первого курса юридического факультета. Сделано двенадцать докладов по разнообразным проблемам государственно-правового развития зарубежных стран и России, в том числе: Баканов Валерий, Чернега Иван – «Система коллективной безопасности в Европе между мировыми войнами: идеи, перспективы и крах»; Жукова Мария – «Тенденции развития партийной системы США в Новое и Новейшее время»; Зуева Анна – «Политика Российской империи по отношению к русской православной старообрядческой церкви в начале ХХ века»; Козлов Алексей – «Формирование и деятельность суда присяжных по судебной реформе Александра II», Кокова Вероника – «Хлопковое дело: правовой анализ»; и другие.

Таким образом, темы охватывали большой временной период и географию истории государства и права зарубежных стран Нового и Новейшего времени, а также историю России XIX – начала ХХ века. Участники секции в целом отметили высокое качество выступлений.

По результатам работы секции Дипломами за лучшие доклады будут награждены студенты первого курса: Орлова Кристина и Спрыскова Анастасия за сравнительную характеристику гражданского права КНДР и Республики Корея, а также Шитов Антон за исследование колониальной политики Британской империи.

Тезисы большинства докладов будут опубликованы в сборнике конференции.