Диктант в Международный день памяти

19 апреля студенты 2-го курса очной формы обучения юридического факультета приняли участие в диктанте, организованном патриотическим клубом ИвГУ «Я горжусь» и приуроченному к Международному дню памяти об освобождении узников фашистских концлагерей.

Встреча была открыта вступительным словом организаторов, за которым последовал доклад доктора исторических наук, профессора Владимира Сергеевича Околотина. В своем выступлении В.С. Околотин отметил, что 80 лет назад, в 1943 году, в этот день был издан указ Президиума Верховного Совета СССР «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях населения». В связи с этим 19 апреля стал Днем памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Не должен быть забыт ни один акт героизма защитников Родины, а также вклад жителей Ивановской области, которые активно способствовали победе над немецкими захватчиками свершениям как на полях сражений, так и в тылу.

Диктант, ставший логическим продолжением выступления Владимира Сергеевича Околотина, содержал в себе 20 вопросов с выбором варианта ответа, а также 10 – с развернутым ответом. Вопросы были направлены на проверку знаний студентов о подвигах советских граждан в годы Великой Отечественной войны, а также осведомленности о преступлениях немецко-фашистских захватчиков в концентрационных лагерях и на оккупированных территориях. Среди вопросов были, например, следующие:

- Сколько советских военнослужащих попали в плен к началу сентября 1941 года?

- Когда произошло освобождение узников Бухенвальда?

- Какие иные примеры геноцида в мировой истории, помимо геноцида советского народа, вы можете назвать?

Данный диктант и иные мероприятия историко-патриотической направленности позволяют еще раз осознать, как ужасны события, происходившие в годы Второй мировой войны, а также напоминают, насколько важна память обо всех жертвах, павших в те годы, среди которых особенно трагична для всех нас жертва советского народа.

Скотникова Марина (2-й курс)