За знаниями международного права – в кино!

22 марта 2023 года студенты 3-го курса юридического факультета под руководством зав. кафедрой сравнительного правоведения и правотворчества Е.А. Петровой в рамках изучения дисциплины «Международное право» посетили показ отечественного художественного фильма «Нюрнберг», премьера которого состоялась 2 марта 2023 года.

Данная историческая драма основана на реальных событиях, происходивших в Нюрнберге в ходе работы Международного военного трибунала – органа, положившего начало международной уголовной юстиции. Показ фильма совпал с изучением студентами-юристами темы «Международно-правовая ответственность», в рамках которой осваивается материал по вопросу привлечения к международной ответственности лиц, виновных в совершении международных преступлений.

Благодаря просмотру фильма студенты смогли увидеть воссозданные реальные сцены из работы Нюрнбергского трибунала, узнать, кого и за что привлекали к ответственности на этом «Суде истории», погрузиться в атмосферу послевоенных международных отношений. Для съемок картины на «Мосфильме» был в натуральную величину воссоздан зал судебных заседаний нюрнбергского Дворца Правосудия. В конце фильма демонстрируются кадры кинохроники с Нюрнбергского процесса. Не случайно говорят, что «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»: подобный формат изучения применения норм международного права в историческом ракурсе представляется весьма эффективным и продуктивным в образовательном аспекте. Сюжет фильма имеет и несомненное воспитательное воздействие, очередной раз демонстрируя свидетельства подвига советского народа и подчеркивая важность следования нормам международного права в обеспечении соблюдения прав человека и народов.