Участие доцента Е.А. Петровой в ежегодном Общероссийском собрании теоретиков права (г. Москва).

21 марта 2023 г. зав. кафедрой сравнительного правоведения и правотворчества Е.А. Петрова приняла участие в организованном Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ (г. Москва) X Общероссийском годовом собрании теоретиков права с международным участием на тему «Проблема прав человека в трудах Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации» (к 75-летию принятия Всеобщей декларации прав человека). Данное мероприятие открыло цикл юбилейных научных конференций Института, приуроченных к его столетнему юбилею. Знаковым было и место проведения Собрания – Центральный Дом ученых Российской Академии наук в Москве.

В Собрании приняли участие ведущие специалисты по теории права из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Омска, Казани, Ярославля и других регионов России и зарубежных стран. Открыла конференцию директор Института, заместитель президента РАН, действительный член Международной академии сравнительного права, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный юрист РФ, заслуженный юрист Республики Татарстан, доктор юридических наук, профессор Т.Я. Хабриева, которая отметила, что теоретико-правовые исследования приобретают особую актуальность в период глобальных общественных трансформаций и что именно теория права во многих странах сегодня находится в авангарде юридических дисциплин. Во время пленарного заседания были обсуждены ключевые вопросы обеспечения и защиты прав и свобод человека как в РФ, так и в рамках международных организаций. Доцент Е.А. Петрова, в течение многих лет занимающаяся проблемами теории права и прав человека, представила доклад на тему «Социальные права в системе прав человека: сравнительно-правовой аспект».

В завершение Собрания участники одобрили текст декларации, традиционно принимаемой по итогам данного мероприятия. Материалы докладов участников будут опубликованы в сборнике научных статей.

Традиционное приглашение и участие представителей юридического факультета ИвГУ в Общероссийском собрании теоретиков права подтверждает их вклад в развитие теоретико-правовой науки и способствует развитию научной школы юридического факультета ИвГУ.