Студенты-юристы посетили ЦУНБ

15 марта 2023 года студенты 2-го курса бакалавриата очной формы обучения юридического факультета ИвГУ, а также декан Соколова О.В. и зам. декана Степанова И.Б. посетили Центральную универсальную научную библиотеку (ГБУИО ЦУНБ), на базе которой состоялся кураторский час на тему «Подготовка научной статьи».

Специалисты информационного центра ЦУНБ А.С. Горогодская и А.Б. Кузьмин познакомили студентов с карточными и электронными каталогами, а также другими электронными ресурсами библиотеки, правилами работы с ними; рассказали о том, что Центральная универсальная научная библиотека предоставляет возможность доступа к другим читальным залам, например, Российской государственной библиотеки, в частности к электронной библиотеке диссертаций, а также к таким ресурсам, как «Литрес», «Знаниум», «BOOK.ru», «Polpred для библиотек» (архив прессы) и др. Студентам напомнили о том, что в рамках деятельности Консорциума вузов «Иваново» запущен проект по созданию единого библиотечного пространства и сводного электронного каталога вузов Ивановской области, с которым также можно работать на базе ГБУИО ЦУНБ.

На второй части кураторского часа А.В. Соколовский, д-р ист. наук, руководитель регионального краеведческого центра, провел занятие на тему «Работа над текстом научного исследования». В ходе занятия речь шла о составляющих научного подхода к исследовательской и проектной деятельности, о том, как правильно организовать работу по написанию научной статьи, на какие ресурсы научной библиотеки можно опереться студентам.

В ходе знакомства с фондами библиотеки некоторые студенты успели подобрать литературу к семинарским занятиям, другие заинтересовались каталогом журналов и изъявили желание поработать с ним после кураторского часа.