Студентка ИвГУ приняла участие в работе Молодежного парламента при Государственной Думе

20–21 декабря 2022 года в Москве состоялось итоговое заседание Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания РФ. Студенческое сообщество Ивановской области на этом мероприятии представила студентка 2-го курса бакалавриата юридического факультета Ивановского государственного университета Скотникова Марина. Итоговое заседание прошло в стенах Государственной Думы РФ. В его работе приняло участие более 300 человек, представителей инициативной молодежи в возрасте от 18 до 35 лет.

Рабочая программа двух дней была крайне насыщенной: она включала в себя как работу в рамках комиссий Молодежного парламента, так и обсуждение итогов работы в 2022 г., планов по организации деятельности в следующем календарном году.

В первый день было проведено заседание профильных комиссий в составе парламента, на которых обсуждались основные законотворческие инициативы, предложенные в прошедшем периоде, были отобраны лучшие из них для представления на пленарном заседании. Также 20 декабря был рассмотрен проект Стандарта работы Молодежных парламентов Российской Федерации.

Скотникова Марина, как член комиссии Молодежного парламента по экологии, была приглашена на встречу с заместителем председателя комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Георгием Константиновичем Араповым. Основными темами беседы стали острые вопросы современной экологической и природоохранной политики РФ, результаты работы комитета в 2022 году. Отдельно можно отметить диалог Г.К. Арапова с молодыми парламентариями о негативных тенденциях состояния окружающей среды северных и восточных регионов страны, о тех действиях, которые сейчас следует предпринимать для того, чтобы обеспечить сохранение природных ресурсов.

Пленарное заседание, прошедшее 21 декабря 2022 года, было открыто выступлением представителей фракций Государственной Думы РФ, позитивно оценивших вклад молодых парламентариев в развитие законодательной инициативы молодежи в разных сферах общественной жизни. Также в этот день прошло голосование по законопроектам, предложенным комиссиями Молодежного парламента, был представлен отчет по основным проектам, реализованным в уходящем году.

Молодежный парламент при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации – отличный способ самовыражения для инициативных молодых людей, готовых предлагать идеи и усердно работать для того, чтобы сделать жизнь в нашей стране комфортнее.

Молодые парламентарии с нетерпением ожидают следующего заседания, которое пройдет уже весной наступающего года!