Первокурсники юрфака ИвГУ побывали в музее Прокуратуры Ивановской области

23 сентября 2022 года свои двери для первокурсников юридического факультета ИвГУ открыл музей Прокуратуры Ивановской области.

Старший помощник прокурора Ивановской области по правовому обеспечению Кручинина Валентина Владимировна рассказала студентам об истории Прокуратуры Ивановской области, о выдающихся деятелях надзорного органа нашего региона, в том числе о подвигах прокуроров-фронтовиков, чья память увековечена в книгах, фильмах и в экспозиции музея областной прокуратуры.

Студенты ознакомились с выставкой музея, экспонаты которой хранят вековую историю ее развития: памятные газеты прокуратуры, почетные грамоты сотрудников; документы, участвовавшие в делопроизводстве в середине XX века; технический арсенал прошлых десятилетий, необходимый для расследования уголовных дел (фотоаппараты, фотоувеличители и др.); стол, за которым принимал решения Михаил Васильевич Фрунзе и за которым впоследствии в течение многих десятилетий трудились областные прокуроры.

Проведение данных профориентационных встреч является важным в процессе становления будущих юристов, которым предстоит работать в правоохранительной и правозащитной сферах, демонстрирует значимость уважения истории и вклада предыдущих поколений сотрудников прокуратуры, отдавших службе в ее органах многие годы своей жизни.