Подведены итоги ежегодного Конкурса на лучшую студенческую научную работу по актуальным проблемам российского законодательства (конкурс научно-исследовательских проектов), организаторами которого выступили Ивановское региональное отделение «Ассоциация юристов России» и ООО «Юридическое бюро «Константа», координатором – деканат юридического факультета Ивановского государственного университета.

В числе целей Конкурса не только поддержка творчески активных студентов, стимулирование их проектной и научно-исследовательской деятельности, но и способствование формированию общекультурных и профессиональных компетенций обучающихся.

Сопредседателями жюри традиционно выступили: Никонов Максим Владимирович, директор правового департамента Юридического бюро «Константа», член Ивановского регионального отделения «Ассоциация юристов России», а также Соколова Ольга Владимировна, декан юридического факультета Ивановского государственного университета, канд. юрид. наук, доцент. В состав жюри вошли: Петрова Татьяна Константиновна – доцент кафедры конституционного права и прав человека, заместитель председателя Ивановской городской Думы; Крутий Елена Александровна – канд. юрид. наук, доцент, зав. кафедрой гражданского права ИвГУ; Живов Антон Александрович - доцент кафедры гражданского права ИвГУ; Васильева Анжелика Муратовна – преподаватель кафедры сравнительного правоведения и правотворчества.

Конкурс проводился уже шестнадцать раз, но за много лет трансформировался. Организаторы конкурса искали оптимальную и интересную форму его проведения. Так, с 2019 года он стал включать в себя два этапа: не только заочный, но и очный; в 2020 году стали применяться дистанционные технологии участия в очном этапе; в 2022 – изменилась направленность конкурса (теперь он заявлен как конкурс научно-исследовательских проектов). Также новшеством этого года стало проведение мастер-класса для студентов юридического факультета. Его провел Никонов М.В., директор правового департамента Юридического бюро «Константа». Так, 29 марта 2022 года на базе «Точки кипения – ИвГУ» состоялась деловая игра «Моделирование судебного процесса: дело об административном правонарушении по итогам проверки, проведенной в период моратория». На мероприятии был рассмотрен реальный кейс из судебной практики Ивановской области, в ходе анализа которого студенты 2-го курса получили навыки применения административного законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также узнали о защите прав юридических лиц.

К очному этапу Конкурса научно-исследовательских проектов жюри допустило 17 работ, подготовленных 13 студентами (четверо студентов попробовали свои силы в двух номинациях).

Победительницей конкурса в номинации «Лучшая студенческая работа в области административного права; государственного, муниципального контроля и надзора» стала студентка 2-го курса бакалавриата Мальсагова Александра Хабибулаевна с работой на тему «Об особенностях структуры административного процесса в РФ» (руководитель – Коваль Сергей Петрович, канд. ист. наук, доцент кафедры конституционного права и прав человека ИвГУ). Статус призера в этой номинации получили: Смирнов Виталий Павлович, студент 2-го курса бакалавриата (2-е место, руководитель – доцент Коваль С.П.) и Третьяков Денис Александрович, студент 1-го курса магистратуры (3-е место; руководитель – Таибова Оксана Юркиновна, канд. юрид. наук, доцент кафедры конституционного права и прав человека ИвГУ).

В номинации «Лучшая работа в области конституционного права, теории государства и права» – два победителя: Жуков Семен Михайлович, студент 1-го курса бакалавриата с работой на тему «Легитимность государственной власти и права» (руководитель – Поцелуев Евгений Леонидович, канд. ист. наук, доцент, зав. кафедрой теории и истории государства и права ИвГУ) и Пронин Петр Александрович, студент 1-го курса бакалавриата с работой на тему «Формы правления в современной России» (руководитель – Петрова Екатерина Алексеевна, канд. юрид. наук, доцент, зав. кафедрой сравнительного правоведения и правотворчества ИвГУ). В числе призеров в данной номинации: Смирнов Виталий Павлович, студент 2-го курса бакалавриата (2-е место) и Скотникова Марина Михайловна, студентка 1-го курса бакалавриата (3-е место). Руководитель обоих призеров – зав. кафедрой Поцелуев Е.Л.

Победительницами в номинации «Лучшая студенческая работа в области уголовного права и уголовного процесса» стали две студентки: Замазкина Полина Антоновна, студентка 4-го курса бакалавриата с работой на тему «Проблемы доказывания при производстве по уголовным делам в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (руководитель – Кузьмина Ольга Владимировна, канд. юрид. наук, доцент, первый проректор ИвГУ, зав. кафедрой уголовного права и процесса ИвГУ) и Горбачева Кристина Станиславовна, студентка 4-го курса бакалавриата с работой на тему «Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства: проблемы законодательной регламентации», руководитель – Степанова Ирина Борисовна, канд. юрид. наук, доцент, доцент кафедры уголовного права и процесса, зам. декана юридического факультета ИвГУ. Призером номинации (2-е место) была признана Куракина Мария Андреевна, студентка 1-го курса заочной формы обучения магистратуры (руководитель – первый проректор ИвГУ Кузьмина О.В.).

Фото Е.Л. Поцелуева

М.В. Никонов и А. Мальсагова, студентка 2-го курса юрфака ИвГУ. 02.06.2022

М.В. Никонов и Полина Замазкина, студентка 4-го курса юрфака ИвГУ. 02.06.2022

М.В. Никонов и Кристина Горбачева, студентка юрфака ИвГУ. 02.06.2022