В ИвГУ прошел юбилейный Круглый стол, посвященный правоохранительной деятельности

27 мая 2022 года Ивановский государственный университет, его научно-образовательные центры «Доступная правовая среда» и «Лаборатория уголовно-правовых исследований» совместно с Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Ивановской области провели научно-практический круглый стол «Правоохранительная деятельность в РФ: состояние и перспективы (к 220-летию со дня образования российского Министерства юстиции)». Заседание Круглого стола прошло в конференц-зале 6-го учебного корпуса университета.

Модераторами и координаторами мероприятия выступили Кузьмина О.В., первый проректор ИвГУ, зав. кафедрой уголовного права и процесса, руководитель НОЦ ИвГУ «Лаборатория уголовно-правовых исследований» и Исаева Н.В., зав. кафедрой конституционного права и прав человека ИвГУ, руководитель НОЦ ИвГУ «Доступная правовая среда».

В приветственном слове Кузьмина Н.В., начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ивановской области, осветила как традиционные, так и новые направления деятельности органов юстиции, связанные, в частности, с внедрением цифровых технологий, а также подчеркнула важность многолетней совместной работы ИвГУ и регионального Управления Минюста РФ в сфере правового просвещения и оказания бесплатной юридической помощи населению.

Доклады участников мероприятия затрагивали следующие темы: исторические вопросы становления органов юстиции (Кузьмина О.В., первый проректор ИвГУ; Семяшкин М.Д., ведущий специалист-эксперт отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Минюста РФ по Ивановской области); конституционно-правовые основы деятельности органов юстиции (Исаева Н.В., зав. кафедрой конституционного права и прав человека ИвГУ); дискуссионные аспекты понятия «правоохранительная деятельность» и правоохранительных органов (Коваль С.П., доцент кафедры конституционного права и прав человека ИвГУ); актуальные проблемы правового регулирования правоохранительной деятельности в Российской Федерации (Таибова О.Ю., доцент кафедры конституционного права и прав человека ИвГУ); роль судебных приставов в обеспечении прав лиц при исполнении решения суда о банкротстве (Воронкова А.С., студентка 3-го курса ИвГУ); юридическую природу исполнительного производства (Варава А.Н., студентка 2-го курса ИвГУ); вопросы административно-исполнительной деятельности Федеральной службы судебных приставов (Чеснокова М.В., студентка 2-го курса ИвГУ) – и др.

В работе научно-практического круглого стола приняли участие: Кукушкина О.А., начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Минюста РФ по Ивановской области; Шаклеин А.Ю., начальник отделения собственной безопасности Управления ФССП РФ по Ивановской области; Соколова О.В., декан юридического факультета ИвГУ; Степанова И.Б. и Ковалев С.Е., доценты кафедры уголовного права и процесса; студенты бакалавриата юридического факультета ИвГУ.