28 марта 2017 года состоялось заседание Научно-консультативного совета при Ивановском областном суде

В повестке дня были вопросы, касающиеся совершенствования правового регулирования уголовного, гражданского и административного судопроизводства.

Были выработаны предложения для реализации Верховным Судом РФ законодательной инициативы по изменению положений ГПК РФ, УПК РФ, КАС РФ, ГК РФ и УК РФ в части регулирования принципа добросовестности участников гражданских правоотношений, модернизации составов уголовного закона о преступлениях коррупционной направленности, а также норм, связанных с извещением участников судопроизводства. В заседании приняли участие члены НКС: судьи Ивановского областного суда, представители регионального органа законодательной власти Ивановской области, преподаватели ИвГУ (доценты кафедры гражданского права Карлявин И.Ю., Тресцова Е.В., доцент кафедры уголовного права и процесса Борисова О.В., доцент кафедры конституционного, административного и финансового права Таибова О.Ю.), а также представители профессорско-преподавательского состава других вузов Ивановской области. Участниками секционных заседаний были представлены заключения на законопроект о психиатрической помощи в РФ и проекты Пленума Верховного Суда РФ о применении гражданско-процессуального законодательства в практике упрощенного судопроизводства, по делам о происхождении детей. Были разработаны программные вопросы повесток будущих заседаний НКС при Ивановском областном суде на текущий год.