В ИвГУ прошел интеллектуально-творческий этап Конкурса эссе «Знаток права»

23 апреля 2022 года на базе читального зала корпуса № 1 ИвГУ прошел интеллектуально-творческий этап (соревновательный тур) Конкурса эссе среди школьников 11-х классов «Знаток права» (организован в рамках проекта ИвГУ «Школа юного юриста»).

Участниками мероприятия стали учащиеся школ г. Иваново, г. Вичуги и г. Заволжска, подавшие заявки в установленные организаторами конкурса сроки.

В открытии мероприятия приняли участие координаторы конкурса – декан Соколова О.В. и зам. декана юридического факультета Степанова И.Б., студенты 1-го курса очной формы обучения Скотникова М. и Селезнев Н.

Участникам Конкурса эссе было предложено представить свои рассуждения по таким темам, как: «Не дважды за одно и то же», «В чем смысл частной собственности для человека?», «Презумпция невиновности как принцип российского уголовного процесса», «Труд в современных условиях – это право или обязанность?», «Уголовный закон есть способ приведения интересов личности к единству с интересами общества», «Социальная направленность поправок 2020 года в Конституции РФ» – и др.

В этот же день состоялся профессионально-ориентированный этап конкурса. Школьники смогли принять участие в работе мастер-класса по криминалистике, организуемого в рамках проекта Лаборатории уголовно-правовых исследований ИвГУ (руководитель – первый проректор ИвГУ, зав. кафедрой уголовного права и процесса Кузьмина О.В.).

Доцент кафедры уголовного права и процесса, заведующий криминалистической лабораторией юридического факультета ИвГУ Ковалев С.Е. в увлекательной форме познакомил старшеклассников с научно-техническими средствами криминалистики. Прошло обучение способам обнаружения, фиксации и изъятия следов рук, ног и орудий преступления. Школьники оформили дактилоскопическую карту с откопированием отпечатков пальцев рук. Ведущий мастер-класса продемонстрировал способы обнаружения и изъятия биологических и запаховых следов человека.

В ближайшее время жюри Конкурса эссе среди школьников 11-х классов «Знаток права» подведет итоги соревновательного тура, выбрав победителей и призеров по следующим номинациям: «Лучшее эссе в области теории государства и права»; «Лучшее эссе в области гражданского права»; «Лучшее эссе в области уголовного права»; «Лучшее эссе в области уголовного процесса»; «Лучшее эссе в области конституционного и административного права»; «Лучшее эссе в области трудового права».