В ИвГУ прошла деловая игра «Моделирование судебного процесса»

29 марта 2022 года на базе «Точки кипения» в Ивановском государственном университете прошла деловая игра «Моделирование судебного процесса: дело об административном правонарушении по итогам проверки, проведенной в период моратория» (организаторы: Ивановское региональное отделение «Ассоциация юристов России» и ООО «Юридическое бюро «Константа»).

Спикером мероприятия выступил Никонов Максим Владимирович, директор правового департамента Юридического бюро «Константа», член исполнительного комитета ИРО «АЮР», руководитель Бюро защиты прав предпринимателей ИРО «Опора России», член Квалификационной коллегии судей Ивановской области, третейский судья Арбитражного центра РСПП, общественный помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей Ивановской области.

В приветственном слове к участникам деловой игры, студентам очной формы обучения юридического факультета, первый проректор ИвГУ, заведующая кафедрой уголовного права и процесса Кузьмина Ольга Владимировна подчеркнула, что проведение данного мероприятия является одним из этапов Конкурса на лучшую студенческую научную работу по актуальным проблемам российского законодательства (организатор – ООО Юридическое Бюро «Константа») и нацелено, в частности, на мотивацию студентов к изучению вопросов правоприменительной практики в области административного права, государственного и муниципального контроля и надзора.

На мероприятии был рассмотрен реальный кейс из судебной практики Ивановской области, в ходе анализа которого студенты 2-го курса юридического факультета ИвГУ получили навыки применения административного законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также узнали о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

За ходом деловой игрой с интересом наблюдали декан юридического факультета ИвГУ Соколова Ольга Владимировна, доцент кафедры конституционного права и прав человека ИвГУ Коваль Сергей Петрович, студенты юридического факультета ИвГУ.

Деканат юридического факультета ИвГУ выражает слова благодарности спикеру мероприятия и его идейному вдохновителю – Никонову Максиму Владимировичу – за включение в процесс практической подготовки будущих юристов. На протяжении всей деловой игры в течение трех часов он выступал в роли наставника для студентов, живо реагируя на их вопросы, ответы, выводы при анализе разыгрываемой ситуации, корректировал их действия в роли стороны защиты, административных органов, суда; делился своим практическим опытом представительства в различных судебных инстанциях, демонстрировал важность осознанной подготовки к профессиональной деятельности.

Участники деловой игры, заряженные ее позитивным результатом, выразили обоюдное мнение о необходимости проведения таких встреч в будущем. Накопленный и сформированный таким образом опыт студента станет успешным проводником в деловую жизнь, которая так же, как и игра, ведется по своим правилам и законам.