Мастер-класс на тему «Ценности и смыслы права глазами молодых юристов и правозащитников»

15 марта 2022 года в «Точке кипения» на базе Ивановского государственного университета прошел мастер-класс на тему «Ценности и смыслы права глазами молодых юристов и правозащитников», подготовленный руководителем Научно-образовательного центра (НОЦ) ИвГУ «Доступная правовая среда» Исаевой Ниной Валентиновной, при поддержке декана юридического факультета Соколовой Ольги Владимировны и помощи сотрудника НОЦ Куликовой Яны Алексеевны.

Одним из инициаторов проведения данного мероприятия была Шмелева Светлана Анатольевна, Уполномоченный по правам человека в Ивановской области, которая давно высказывала мысль о необходимости обмена опытом между юридическими клиниками и правовыми школами, созданными на базе ивановских вузов и участвующими в реализации государственной программы по оказанию бесплатной юридической помощи и правовому просвещению жителей региона. На площадке ИвГУ удалось собрать студентов трех юридических клиник: Ивановского государственного университета, филиалов Института управления и Международного юридического института, а также представителей правовой школы Ивановского филиала РАНХиГС, членов молодежного совета при Уполномоченном по правам человека в Ивановской области. Активное участие в работе принял руководитель аппарата уполномоченного Князев Владимир Ильич.

На мастер-классе были представлены новые «человекомерные» подходы и методики анализа законодательства, работы с клиентами и проведения занятий по правовому просвещению. Все участники были задействованы в обсуждении проблематики понимания и толкования права сквозь призму закрепляемых в его нормах ценностей и смыслов, которые по-разному могут трактоваться субъектами права в зависимости, например, от целей или интересов участников правоотношений. Было предложено творческое задание для работы в малых группах, которое затем презентовалось и обсуждалось с учетом новых знаний. Представляется, что задачи, поставленные инициаторами и организаторами мастер-класса, были решены.