300-летие прокуратуры России

Торжественное мероприятие, посвященное 300-летию российской прокуратуры, состоялось 17 января в Центре культуры и отдыха г. Иваново. Сотрудников и ветеранов надзорного ведомства поздравили губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева, сенатор Александр Гусаковский, депутат Государственной Думы России Михаил Кизеев.

В свою очередь, прокурор Ивановской области Олег Юрасов отметил, что ежегодно прокурорами выявляются и пресекаются в регионе десятки тысяч нарушений прав граждан. Так, в прошлом году по искам прокуроров в защиту прав граждан и интересов государства взыскано более 40 млн. рублей. За допущенные нарушения законов по актам прокурорского реагирования 20 тысяч лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. Сумма назначенных штрафов составила более 50 млн. рублей. По материалам прокурорских проверок возбуждено 232 уголовных дела.

После отчета областного прокурора и поздравлений официальных лиц прошло вручение ведомственных наград. Затем для собравшихся состоялся праздничный концерт.

В мероприятии приняли участие сотрудники прокуратуры Ивановской области, руководители правоохранительных органов и судов. На церемонию в качестве почетных гостей были приглашены ректор Ивановского государственного университета Алексей Малыгин и первый проректор ИвГУ Ольга Кузьмина. Кроме ощущения праздника, они, безусловно, испытали чувство гордости за многочисленных выпускников юридического факультета вуза, которые сегодня успешно трудятся в органах прокуратуры нашего региона, проявляя высокий профессионализм.