«Криминалистический» мастер-класс для школьников

23 декабря в Ивановском государственном университете прошел мастер-класс в рамках проекта «В криминалистической лаборатории юридического факультета» для учащихся МБОУ «Лицей №22».

Для старшеклассников были продемонстрированы научно-технические средства криминалистики. Прошло обучение способам обнаружения, фиксации и изъятия следов рук, ног и орудий преступления. Школьники оформили дактилоскопическую карту с откопированием отпечатков пальцев рук. Ведущий мастер-класса Ковалев С.Е., доцент кафедры уголовного права и процесса, заведующий криминалистической лабораторией юридического факультета, продемонстрировал способы обнаружения и изъятия биологических и запаховых следов человека, а также способы изготовления слепков с объемных следов.

В завершение мастер-класса руководитель Проектного офиса Агафонова П.В. рассказала школьникам о возможностях и перспективах обучения в Ивановском государственном университете.

По итогам мастер-класса лицеисты получили памятные подарки от организаторов фестиваля «Наука 0+», а также сертификаты участников.