Всероссийский единый урок «Права человека»

Традиционным для Центра студенческой правовой помощи (юридической клиники) ИвГУ стало участие в просветительско-правовых мероприятиях, посвященных Международному дню прав человека, который отмечается ежегодно 10 декабря.

Студенты-стажеры юридической клиники под руководством заведующей кафедрой конституционного права и прав человека Исаевой Нины Валентиновны и научного сотрудника НОЦ «Доступная правовая среда» Куликовой Яны Алексеевны 9 и 10 декабря 2021 года провели настоящий «правовой десант» в виде мастер-классов на тему «Конституционно-правовой статус несовершеннолетних в Российской Федерации» для школьников 9 и 11 классов лицея № 22 г. Иваново (модераторы: студентки 3-го курса юридического факультета Молькова Ариадна и Куликова Анастасия), для школьников 11-х классов МКОУ СШ № 1 и № 6 г. Приволжск и МКОУ СШ г. Плес (модераторы: студентки 3-го курса юридического факультета Круглова Анастасия и Русинова Мария), а также для воспитанников ОБУСО «Центр социальной помощи семье и детям “на Московской”» г. Иваново (модераторы: студентки 3-го курса юридического факультета Тиркия Тина и Литова Валерия). Тема мастер-классов была приурочена к годовщине принятия Конституции РФ (12 декабря 1993 г.).

Мероприятия были проведены в онлайн-формате и включали презентацию, диалог со школьниками, выполнение ими небольших заданий, ответы на вопросы, в том числе профориентационного характера.