Круглый стол молодых ученых к Международному дню борьбы с коррупцией

В декабре кафедра уголовного права и процесса и Научно-образовательный центр ИвГУ «Лаборатория уголовно-правовых исследований» традиционно проводят Круглый стол молодых ученых, посвященный изучению уголовно-правовых и уголовно-процессуальных механизмов противодействия коррупции. Он приурочен к Международному дню борьбы с коррупцией (International Anti-Corruption Day), который отмечается 9 декабря.

В этом году участниками научного мероприятия, кроме преподавателей и студентов юридического факультета ИвГУ, также стали представители Ивановской транспортной прокуратуры.

Круглый стол молодых ученых открыла с приветственным словом Кузьмина Ольга Владимировна, первый проректор ИвГУ, зав. кафедрой уголовного права и процесса, председатель оргкомитета мероприятия. Подчеркнув важность и значимость тематики докладов, Ольга Владимировна отметила, что девиз Международного дня борьбы с коррупцией 2021 года – «Твое право, твоя роль: скажи коррупции нет» – подчеркивает не только роль каждого человека в борьбе с этим негативным явлением, но и его возможности добросовестно, честно и в соответствии с законом выполнять свои обязанности.

Доклады были посвящены вопросам противодействия коррупции в уголовно-исполнительной системе (докладчик – ведущий специалист Ивановской транспортной прокуратуры, студентка 1-го курса магистратуры юридического факультета ИвГУ Сидоренко В.О.), уголовной ответственности за взяточничество (докладчик – студентка 1-го курса магистратуры юридического факультета ИвГУ Музырина М.С.), проблемным вопросам квалификации получения и дачи взятки, мелкого взяточничества, посредничества во взяточничестве – и др. (докладчики – студентки 3-го курса бакалавриата юридического факультета Круглова А.Ю., Кабанова Е.А., Мясникова К.А., Русинова М.С., Косолапова Е.А.). Руководителями научных сообщений выступили декан юридического факультета ИвГУ Соколова О.В. и доцент кафедры уголовного права и процесса Степанова И.Б.

Доклады вызвали оживленную дискуссию. Так, доцент кафедры уголовного права и процесса Ковалев Сергей Евгеньевич поднял ряд проблемных вопросов, связанных с юридической природой и минимальным размером предмета взятки, а также с особенностями розыскных мероприятий, осуществляемых по данной категории уголовных дел.

При подведении итогов научного мероприятия первый проректор ИвГУ Кузьмина О.В. и декан юридического факультета Соколова О.В. поздравили тех студентов, кто принял активное участие в Конкурсе по подготовке информационных материалов (буклетов) для организаций об обязанности принимать меры по предупреждению коррупции и в этой связи был награжден Благодарственным письмом Минобрнауки России (Сидоренко Виктория Олеговна, Куракина Мария Андреевна, Тупыгина Виктория Евгеньевна).