Правовая помощь иностранным студентам

26 ноября 2021 года в рамках единого Всероссийского дня бесплатной правовой помощи, проводимого по инициативе Ивановского областного отделения Ассоциации юристов России, стажерами Центра студенческой правовой помощи (юридической клиники) Ивановского государственного университета (руководитель – заведующая кафедрой конституционного права и прав человека Исаева Нина Валентиновна) и научным сотрудником НОЦ ИвГУ «Доступная правовая среда» Куликовой Яной Алексеевной был проведен просветительско-правовой мастер-класс для иностранных студентов на тему: «Правовые основы медицинской помощи иностранным студентам в Российской Федерации».

Мероприятие (в нем приняло участие 17 человек) включало презентацию, представленную студентками 3-го курса бакалавриата юридического факультета Кругловой Анастасией и Русиновой Марией, анализ конкретных ситуаций, с которыми пришлось столкнуться иностранным студентам на практике, индивидуальное консультирование, которое получили 7 человек. Наиболее актуальными вопросами оказались: страхование от COVID-19 и медицинская помощь иностранным студентам в случае заболевания COVID-19, разница между обязательным и добровольным медицинским страхованием, способы и процедуры оформления полиса ОМС и ДМС и другие. Кроме того, студенты-юристы записали ряд вопросов, нуждающихся в подготовке и индивидуальной работе с клиентами по правилам приема в юридической клинике.

В связи с эпидемиологическими ограничениями мастер-класс и консультирование были проведены в дистанционном формате на платформе Zoom.