24 сентября 2021 года состоялся V Экологический правозащитный форум «Природные экосистемы и человек. Аспекты правозащиты», организаторами которого выступили Уполномоченный по правам человека в Ивановской области и Ивановское областное отделение «Всероссийского общества охраны природы».

В работе пленарного заседания приняли участие ректор ИвГУ А.А. Малыгин и проректор по исследовательской и проектной деятельности ИвГУ И.Н. Смирнова.

Наряду с пленарной дискуссией (модераторы: С.А. Шмелева, Уполномоченный по правам человека в Ивановской области, и С.С. Семушкина, председатель Совета Ивановского областного отделения Всероссийского общества охраны природы) было организовано несколько секционных заседаний: «Экосистемы в природе и в городе», «Ликвидация накопленного экологического ущерба», «Экологическое просвещение для устойчивого развития: реальность и перспективы», «Гармоничное землепользование и качество питания».

Модераторами секции «Правовые основы экологической безопасности: состояние, проблемы, пути их решения» выступили представители Ивановского государственного университета: декан юридического факультета О.В. Соколова и зав. кафедрой конституционного права и прав человека Н.В. Исаева. Заседание проводилось в гибридном формате с использованием дистанционных технологий, что позволило подключиться к дискуссии участникам из различных регионов.

Программа секционного заседания включала в себя доклады представителей органов власти, институтов гражданского общества, ученых и студентов. В числе обсуждаемых вопросов: защита экологических прав граждан в деятельности регионального омбудсмена (С.А. Шмелева, Уполномоченный по правам человека в Ивановской области); осуществление надзора за исполнением природоохранного законодательства на территории нашего региона (М.В. Гречаник, прокурор Ивановской межрайонной природоохранной прокуратуры); экологические проблемы Ивановской области и пути их решения (Д.С. Кочнев, первый зам. начальника Департамента жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области); реализация экологического законодательства на областном уровне (Ю.В. Кирсанов, зам. начальника отдела государственного экологического надзора Департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области); правовые аспекты экологии личности (Н.В. Исаева, зав. кафедрой конституционного права и прав человека ИвГУ); уголовное законодательство об экологических преступлениях (О.В. Соколова, декан юридического факультета ИвГУ).

Внимание было уделено проблемам правового регулирования ответственности за экологические административные правонарушения (Я.Л. Маркова, М.Д. Хазраткулова, А.Ш. Шакирова, А.Т. Кузнецова, А.Н. Пухова, М.В. Чеснокова – студентки очной формы юридического факультета ИвГУ), экологическому воспитанию несовершеннолетних (Д.А. Баукин, студент очной формы юридического факультета ИвГУ), правовому регулированию управления природоохранной деятельностью в сфере пожарной безопасности лесов (А.М. Васильева, преподаватель кафедры сравнительного правоведения и правотворчества ИвГУ, и А.С. Воронкова, студентка очно-заочной формы обучения юридического факультета ИвГУ). Я.А. Куликова, научный сотрудник НОЦ ИвГУ «Доступная правовая среда», провела анализ местной судебной практики обеспечения экологической безопасности.

В работе секции «Экологические правонарушения на примерах судебной практики Ивановской области и зарубежного опыта» приняли участие студентки очной формы юридического факультета ИвГУ А.Н. Спичкова, А.Д. Мусатова, А.С. Батманова.

Дискуссия на заседаниях получилась живой, указывающей на неподдельную озабоченность экологическими проблемами региона и желание найти пути их разрешения.

Участники секционных заседаний обсудили также положения резолюции Форума, высказали свои предложения.