Просветительско-правовой мастер-класс для школьников Лицея № 22 «Экология и право: что я могу, что я должен» прошел в ИвГУ

24 сентября 2021 года в рамках V Областного правозащитного форума «Природные экосистемы и человек: аспекты правозащиты», проводимого по инициативе Уполномоченного по правам человека в Ивановской области, для старшеклассников лицея № 22 г. Иваново в читальном зале научной библиотеки ИвГУ был проведен просветительско-правовой мастер-класс «Экология и право: что я могу, что я должен».

Студент 4-го курса юридического факультета и стажер Центра студенческой правовой помощи Евгений Чикунов совместно с научным сотрудником НОЦ ИвГУ «Доступная правовая среда» Куликовой Яной Алексеевной под руководством Исаевой Нины Валентиновны подготовили медиа-презентацию об экологических правах, обязанностях и ответственности; организовали со школьниками диалог о проблемах экологической безопасности. На основе работы в малых группах школьникам было также предложено сделать правовой анализ некоторых из выявленных проблем и определить пути и способы их решения.

Мастер-класс вызвал большой интерес у школьников. В планах НОЦ ИвГУ «Доступная правовая среда» и Центра студенческой правовой помощи – продолжение просветительско-правовой деятельности в формате мастер-классов.

Мероприятие проведено в рамках соглашения о сотрудничестве «ИвГУ – лицей № 22: открытое пространство возможностей».