Е.Л. Поцелуев получил Свидетельство участника конкурса научных работ, посвященных праву РФ и немецкоязычных стран

11 февраля 2019 года кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и истории государства и права ИвГУ, руководитель межвузовского Центра немецкого права Евгений Леонидович Поцелуев получил Свидетельство участника конкурса на соискание Германо-российской юридической премии 2018 года за подписью председателя жюри – председателя Германо-российского юридического института, профессора, доктора Райнера Ведде (ФРГ).

В этом ежегодном конкурсе принимают участие исследователи, чьи работы посвящены сравнительно-правовому анализу права России и немецкоязычных стран (Германии, Австрии и Швейцарии).

Конкурс проводят Германо-российская ассоциация юристов (ГРАЮ), Российско-Германская внешнеторговая плата (АНК), Восточный комитет германской экономики, Russian East European & Eurasian Studies Centre, Graz, Wiesbaden Institute fǜr Law and Economics и Восточный институт Висмар.

Е.Л. Поцелуев регулярно принимает участие в этом проекте и всякий раз получает Свидетельство или благодарность от оргкомитета конкурса. В 2018 году он представил на конкурс статью «Несовершеннолетний: уголовно-правовые аспекты в законодательстве и юридической доктрине Франции и ФРГ», которую в определенной мере (материал о Германии) подготовил во время командировки в Университет Пассау (грант РФФИ проект № 17-03-14103). В публикации Е.Л. Поцелуева использована новейшая немецкая научная литература по уголовному праву этой страны.