29-я ВАКовская публикация доцента Е.Л. Поцелуева!

В июне 2018 г. вышел в свет № 1 «Юридического вестника Самарского университета» (учредитель издания – Самарский национально-исследовательский университет имени академика С.П. Королева = Самарский университет), в котором опубликована большая статья (почти 1 п.л.) заведующего кафедрой теории и истории государства и права, кандидата исторических наук, доцента Евгений Леонидовича Поцелуева и его ученика, лучшего выпускника магистратуры на юридическом факультете ИвГУ 2017 года Артема Евгеньевича Горбунова.

Как сказано: «В статье критически анализируются подходы советских и современных российских ученых к понятию “юридическая ответственность”. Авторы доказывают ошибочность абсолютизации государственного принуждения как основного признака юридической ответственности, в том числе ретроспективной, и поддерживают идею о двухаспектности данного института, дают его авторское определение». Они выделили следующие ключевые слова: социальная ответственность, ретроспективная юридическая ответственность, наказание, санкции, государственное принуждение, позитивная юридическая ответственность, стимулирующие и поощрительные нормы права.

Данный журнал включен ВАК РФ в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, доктора наук, с 30 ноября 2017 года.

Среди авторов данного номера не только российские ученые-юристы, но их зарубежные коллеги из Белградского университета, Института международной политики и экономики (г. Белград), Университета Никола Тесла (г. Белград), поэтому ряд статей издан на английском языке. Интернациональным является и состав редколлегии журнала.

Для Е.Л. Поцелуева это уже 29-я ВАКовская публикация. Поэтому наукометрическому показателю, а также по количеству РИНЦевских текстов, он был и остается неизменным лидером на юридическом факультете университета. На протяжении уже четверти века он успешно привлекает к научным исследованиям лучших студентов и выпускников юридического факультета, а в ряде случаев такое сотрудничество заканчивается подготовкой совместных работ и их изданием в ВАКовских и РИНЦевских изданиях!

Автопортрет Е.Л. Поцелуева

Список ВАКовских публикаций Е.Л. Поцелуева. 12.07.2018