Участие доцента Е.Л. Поцелуева в представительной международной научной конференции в Омске

20–22 октября на базе юридического факультета Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского состоялась Международная научно-практическая конференция «Федеративное государство: историко-правовой опыт и современные практики (к 100-летию образования СССР). Она была проведена при поддержке Фонда «История Отечества».

20 октября прошло открытие конференции и пленарное заседание. С приветственным словом (по сути, это был доклад) обратилась к участникам конференции доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Е.Б. Мизулина, а также ее коллеги по нижней палате парламента – доктор философских наук, академик РАО, профессор, первый заместитель председателя Комитета по науке и высшему образованию Государственной Думы Федерального собрания РФ О.Н. Смолин (он в своем выступлении совместил приветствие и заявленный на пленарном заседании доклад), кандидат юридических наук И.А. Антропенко и другие официальные лица. Было зачитано приветствие доктора юридических наук, профессора, председателя президиума Ассоциации историков права Д.А. Пашенцева (Москва) и др.

На пленарном заседании выступили известные ученые: доктора юридических наук, профессора С.Н. Бабурин (главный научный сотрудник – Научный руководитель Центра интеграционных и цивилизационных исследований Института государства и права РАН, президент Ассоциации юридических вузов, председатель Международного Славянского Совета, председатель Правления Советского фонда мира, заслуженный деятель науки, профессор ОмГУ им. Ф.М. Достоевского), И.А. Исаев (МГЮА), А.С. Смыкалин (Уральский государственный университет им. В.Ф. Яковлева), А.А. Дорская (Северо-Западный филиал Российского государственного университета правосудия), Т.Ф. Ящук (ОмГУ им. Ф.М. Достоевского), Е.В. Гриценко (СПбГУ), А.Н. Костюков (ОмГУ им. Ф.М. Достоевского), Срето Него (Мегатрендский университет, Сербия, Белград), а также кандидат политических наук В.С. Мартьянов (Институт философии и права Уральского отделения РАН), доктор философских наук С.Ш. Турсуналиев (Кыргызско-Российский Славянский университет им. Б.Н. Ельцина). Заседание прошло в Доме Правительства области.

Более подробно о работе пленарного заседания рассказано на сайте ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.

21 октября в здании юридического факультете ОмГУ работали три секции. Доклад кандидата исторических наук, доцента, заведующего кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета ИвГУ, основателя и руководителя НОЦ «Межвузовский научно-исследовательский и образовательный Центр изучения немецкого права» Е.Л. Поцелуева в соответствии с программой был сделан на секции «Интеграционное взаимодействие в современном правовом пространстве» (руководитель – доктор социологических наук, профессор, профессор ОмГУ им. Ф.М. Достоевского О.М. Рой). Тема выступления Е.Л. Поцелуева – «Федеративное устройство СССР и ФРГ: теоретико-правовой и сравнительно-правовой анализ». Е.Л. Поцелуев поставил четыре проблемных вопроса и на все дал четкие, конкретные и аргументированные ответы. Всего на секции выступило 12 ученых, в том числе девять из Российской Федерации: Екатеринбурга, Иванова, Иркутска, Москвы, Омска и Санкт-Петербурга и три из Республики Беларусь; десять – офлайн и всего двое – онлайн (из Екатеринбурга и Москвы). Завершал работу секции содержательный, интересный доклад аспиранта НИУ ВШЭ, советника отдела анализа федерального законодательства Управления по связям с органами законодательной и исполнительной власти Правительства Москвы, выпускника юрфака ИвГу А.А. Меркуленко на тему «Разграничение предметов ведения и полномочий между центром, регионами и муниципалитетами в конституциях федеративных и децентрализованных государств» (на основе сравнения 40 действующих конституций федеративных и регионалистских государств всего мира).

Те докладчики, которые своевременно направили качественные тексты для публикации еще при регистрации, бесплатно получили книгу «Федеративное государство: историко-правовой опыт и современные практики (к 100-летию образования СССР): материалы международной научно-практической конференции (г. Омск, 20–22 октября 2022 г.) / отв. ред. Т.Ф. Ящук. – Омск: Издательство Омского государственного университета, 2022. – 543 с.). В ней помещены и статьи А.А. Меркуленко и Е.Л. Поцелуева.

По предложению С.Н. Бабурина сербский профессор Срето Ного, а также некоторые ученые из Москвы, Иванова еще до открытия конференции успели посетить филиал Эрмитажа в Омске – Центр «Эрмитаж-Сибирь». А заключительной день пребывания на гостеприимной омской земле состоялась научная экскурсия в Центр изучения истории Гражданской войны и пешеходная экскурсия по исторической части Омска.

Хочу отметить высокий уровень организации конференции: трансфер из аэропорта и в аэропорт, организованный выезд участников из отеля на конференцию и такой же организованный отъезд в отель; следование программе, своевременную публикацию материалов конференции. В этом заслуга, на наш взгляд, прежде всего, заместителя председателя оргкомитета профессора Т.Ф. Ящук. Перелет и проживание в отеле (с видом на реку Иртыш) московских, питерских, нижегородских, иностранных участников конференции, а также доцента Е.Л. Поцелуева было за счет организаторов конференции. За что выражаю им свою благодарность. Хочется верить, что наше научное сотрудничество продолжится и в следующем учебном году!

Заведующий кафедрой теории и истории государства и права,
кандидат исторических наук, доцент Е.Л. Поцелуев

Е.Л. Поцелуев на юридическом факультете ОмГУ. 21.10.22

Срето Ного, С.Н. Бабурин и Е.Б. Мизулина. Дом Правительства Омской области. 20.10.22. Фото Е. Поцелуева