Доцент Е.Л. Поцелуев – один из авторов монографии российских и зарубежных ученых

В июне этого года в Москве тиражом тысяча экземпляров была издана монография «Право. Порядок. Ценности» (М.: Проспект, 2022. – 688 с.). Книга вышла под общей редакцией доктора юридических наук, профессора, и.о. заведующего кафедрой теории государства и права и политологии МГУ имени М.В. Ломоносова Е.А. Фроловой.

Рецензенты этого научного труда: доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой истории права и государства Российского государственного университета правосудия (РГУП), Заслуженный юрист Российской Федерации В.Е. Сафонов и доктор права, профессор, профессор кафедры теории и истории государства и права, декан юридического факультета Софийского университета имени Св. Климента Охридского (Болгария) Д. Вълчев.

В аннотации констатируется, что авторы книги – «известные российские и зарубежные юристы, философы, историки». Действительно, это отечественные доктора юридических наук К.В. Агамиров, С.А. Бочкарев и В.С. Горбань (все – Институт государства и права РАН, далее – ИГиП РАН, Москва); Л.Т. Бакулина, Р.Ш. Давлетгильдеев , Т.М. Пряхина, Р.Ф. Степаненко и Ф.И. Хамидуллина (все – Казанский (Приволжский) федеральный университет); В.Н. Жуков (еще и доктор философских наук), Н.Л. Пешин, Е.А. Фролова и А.Г. Хабибулин (все – МГУ им. М.В. Ломоносова), В.Н. Корнев (РГУП), Л.В. Лукьянчикова, В.П. Сальников (советник ректора Русской христианской гуманитарной академии, Заслуженный деятель науки РФ), О.П. Сауляк (Московский городской педагогический университет), В.Н. Синюков (Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина, Заслуженный деятель науки РФ); доктора философских наук Г.Ф. Гараева (Северо-Кавказский филиал РГУП) и Д.В. Масленников (Русская христианская гуманитарная академия); ведущий научный сотрудник ИГиП РАН, заместитель главного редактора журнала «Государство и право» РАН, кандидат юридических наук Н.В. Кроткова – и др. Зарубежная юридическая наука представлена в этом проекте семью докторами права и одним доктором юридических наук Софийского университета имени Св. Климента Охридского, доктором права Университета национальной и мировой экономики (София) и доктором юридических наук , профессором Высшей Школы Права Университета КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева (Нур-Султан, Республика Казахстан) И.У. Аубакировой.

Среди когорты российских и зарубежных исследователей и кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета ИвГУ Е.Л. Поцелуев, причем он единственный, кто представлен двумя авторскими статьями. В разделе «Философия и история права» напечатан его большой текст на актуальную и дискуссионную тему «Есть ли в мире правовые государства?» (С. 159–187, 2 п.л.), а в разделе «Общая теория права» помещен другой его материал – «Правопорядок: понятие, признаки, гарантии, подсистема общественного порядка, соотношение с законностью и пути его укрепления и развития» аналогичного объема (С. 379–409, 2 п.л.).

Приглашение в такие проекты от профессоров из ведущего вуза страны (МГУ имени М.В. Ломоносова), публикация научных изысканий в одном издании с отечественной, казахстанской и болгарской научной элитой – это очередное свидетельство и доказательство определенной известности и признания ведущих преподавателей юридического факультета Ивановского государственного университета.