Советы аспиранта ВШЭ Павла Чистякова студентам-первокурсникам юрфака ИвГУ

26 октября по инициативе заведующего кафедрой теории и истории государства и права Е.Л. Поцелуева лучший выпускник юридического факультета (2018) нашего вуза Павел Дмитриевич Чистяков выступил перед студентами-юристами 1-го курса бакалавриата ОФО.

Во-первых, Павел посоветовал студентам готовиться к каждому практическому занятию, поскольку потом будет легче сдавать зачеты и экзамены.

Во-вторых, рассказал о своем опыте совмещения учебы по очной форме обучения с работой по специальности. Он бесплатно работал по выходным и в каникулы уже на первом и втором курсах помощником адвоката, а на старших курсах – общественном помощником следователя, но всегда не в ущерб учебе. После окончания бакалавриата Павел поступил в магистратуру Московского государственного юридического университета им. ак. О.Е. Кутафина (МГЮА), а после нее – в аспирантуру НИУ Высшая школа экономики и везде сочетал учебу (она была по очной форме) с работой по специальности.

П. Чистяков еще до поступления в ИвГУ решил быть цивилистом – и стал им! В настоящее время он успешно работает в столичной юридической фирме. В частности, Павел привел конкретный пример заключения сделки российских компаний с иностранными компаниями с учетом наличия запретов и ограничений в зарубежном праве – из этой, казалось бы, безвыходной ситуации Павел и его коллеги нашли выход.

Третий совет – рекомендация слушателям заниматься наукой, так как исследования прививают аналитические навыки, необходимые в практической деятельности. Кроме того, по его словам, «Газпром», «Роснефть» и подобные им организации при выборе персонала на юридические должности учитывают наличие у претендентов ученой степени, а также встречаются практики в консалтинговых компаниях, где востребованы кандидаты юридических наук.

В-четвертых, необходимо изучать иностранные языки тем, кто хочет заниматься цивилистикой, особенно в столицах нашей страны и других мегаполисах, где есть иностранные и транснациональные компании и где российские предприниматели сотрудничают с зарубежными партнерами. Павел рассказал, как для нахождения выхода из сложной юридической ситуации пришлось изучать американское законодательство и судебную практику, особенно штата Калифорния, в котором находилась нужная им фирма.

В-пятых, он рекомендовал уже с первого курса готовить резюме, в котором будут указаны научные публикации, почетные грамоты, дипломы различных конкурсов и олимпиад, сертификаты участника научных конференций, удостоверения и т.п. Павел Чистяков не без оснований утверждает, что работодатели на это очень смотрят.

В-шестых, он посоветовал не уходить с юрфака ИвГУ в другие вузы, даже если кому-то сложно учиться и сдавать экзамены, так как сложности во время учебы помогут «во время свободного плавания» – во время работы по профессии!

Беседа длилась около получаса, а затем еще в течение 15 минут студенты задавали вопросы: как он находил места для стажировок и работы во время учебы, служил ли в армии, какую зарплату в Москве для юриста он считает приемлемой – и т.п. На все поступившие вопросы П.Д. Чистяков дал обстоятельные и конкретные ответы.

Е.Л. Поцелуев был в роли модератора этой встречи (она проходила в ЗУМе) и рассказал слушателям о том, что одного резюме для трудоустройства в солидные кампании бывает недостаточно: проводится письменный экзамен, и по его результатам с лучшими идет собеседование, а для трудоустройства в некоторые федеральные министерства требуется свободное знание английского (экономического и юридического). Он же назвал ряд успешных выпускников юридического факультета ИвГУ, связавших свою профессиональную деятельность как с цивилистикой, так и с государственной службой и правоохранительными органами.

П.Д. Чистяков был удовлетворен общением с нашими студентами, а студенты выразили благодарность спикеру за полезные советы! Подобные встречи будут продолжены уже в следующем месяце.

Заведующий кафедрой теории и истории государства и права, кандидат исторических наук, доцент Е.Л. Поцелуев