VII ежегодная Московская юридическая неделя

Заведующая кафедрой конституционного права и прав человека, кандидат исторических наук, доцент Нина Валентиновна Исаева приняла участие в научных мероприятиях ежегодной Московской юридической недели, совместно организуемой Ассоциацией юристов России, юридическим факультетом Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Московским государственным юридическим университетом (МГЮА) имени О.Е. Кутафина.

Среди этих мероприятий особый интерес юридического сообщества вызвала Международная научно-практическая конференция на тему «Права и обязанности гражданина и публичной власти: поиск баланса интересов», где на пленарном заседании выступили: доктор юридических наук, профессор, судья Конституционного Суда Российской Федерации Николай Семенович Бондарь; президент Федеральной палаты адвокатов, доктор юридических наук, профессор Юрий Сергеевич Пилипенко; ведущие ученые юридических вузов и факультетов, профессора, доктора юридических наук Сурен Адибекович Авакьян, Виктор Алексеевич Вайпан, Людмила Юрьевна Васильева, Евгений Алексеевич Суханов, Владимир Алексеевич Томсинов – и другие. В рамках конференции были организованы секции по отраслям права, а также круглые столы по актуальным проблемам правовой теории и практики.

Н.В. Исаева приняла участие в работе секции конституционного и муниципального права, на которой обсуждались проблемы обеспечения избирательных прав и свобод граждан в аспекте подготовки нового кодекса о выборах и референдумах в Российской Федерации. Проблема вызвала большой интерес, о чем свидетельствует число участников – свыше ста человек, а также представленность не только научным сообществом, но и практиками: членами Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, руководителями и членами избирательных комиссий субъектов РФ, муниципальных образований, представителей институтов гражданского общества, а также учеными и практиками из-за рубежа (Армении, Кыргызстана, Сербии). Были высказаны разные мнения, порой – прямо противоположные, как с положительными, так и с критическими оценками. При этом подвергалась анализу практика избирательных кампаний разных лет. В целом был сделан вывод о необходимости совершенствования избирательного законодательства, в том числе с учетом новых электронных технологий.

По результатам работы в секции Н.В. Исаева получила сертификат.