Доклады первого проректора ИвГУ О.В. Кузьминой и заведующего кафедрой Е.Л. Поцелуева на XV Международной научно-практической конференции в Москве

С 20 по 22 апреля 2021 года в Российском государственном университете правосудия проходила ежегодная конференция в режиме видеоконференцсвязи на тему «Правовые акты и правовые договоры: проблемы теории и практики».

По традиции первый день работы (20 апреля) был в формате пленарного заседания. Также традиционно с генеральным докладом на конференции выступил бывший ректор этого вуза, а ныне его президент – д.ю.н., профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик РАЕН Валентин Валентинович Ершов. На этом заседании прозвучали доклады докторов юридических наук, судей в отставке: Павла Александровича Гука (г. Пенза), Александра Валентиновича Аверина (г. Владимир) и Роберта Семеновича Абдулина (г. Курган); председателя Арбитражного суда Челябинской области, кандидата юридических наук Евгения Маратовича Шайхутдинова; докторов юридических наук, профессоров Владимира Солтановича Джатиева (Москва) и Марины Владимировны Барановой (г. Н. Новгород) и других известных ученых.

Во второй день (21 апреля) работа конференции продолжилась на заседаниях секций. На первой секции «Система форм национального и международного права: теоретические и историко-правовые вопросы» успешно выступил заведующий кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета Ивановского государственного университета, кандидат исторических наук, доцент Евгений Леонидович Поцелуев. Тема его доклада «Взаимосвязь категорий «правонарушение» и «ретроспективная юридическая ответственность»». Работу третьей секции «Правовые акты и правовые договоры: подходы уголовно-правовых и финансово-правовых наук» открыл доклад первого проректора ИвГУ, заведующего кафедрой уголовного права и процесса, кандидата юридических наук, доцента Ольги Владимировны Кузьминой. Выбранная ею проблема – развитие системы принципов уголовного процесса в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации – вызвала живой и неподдельный интерес участников и соответственно много вопросов.

Как и в прежние годы, завершал работу всей конференции (22 апреля) научный круглый стол. В этот раз его тема – «Правовая наука как социокультурный институт: интенсификация кадрового, методологического и теоретического потенциала». С докладами на нем выступили многие именитые ученые: доктора юридических наук, профессора – проректор по научной работе РГУП Виктор Николаевич Корнев; главный научный сотрудник (руководитель направления) Центра исследований проблем правосудия РГУП заслуженный деятель науки Российской Федерации; Владимир Михайлович Сырых; Олег Юрьевич Рыбаков (МГЮА имени О.Е. Кутафина); Вячеслав Николаевич Жуков и Елизавета Александровна Фролова (оба – МГУ имени М.В. Ломоносова); Лариса Ивановна Полтавцева (Ростовский филиал РГУП); а также кандидаты юридических наук, доценты Касаткин Сергей Николаевич (Самарский юридический институт ФСИН России, Самарский государственный экономический университет), один из основных знатоков в нашей стране аналитической философии права Г. Харта; Валерий Владимирович Лисицын, заслуженный юрист Российской Федерации (РГУП), Сергей Алексеевич Денисов (АНО ВО Гуманитарный университет, г. Екатеринбург), один из самых смелых и критически мыслящих отечественных ученых-юристов; и др. В такой «звездной кампании» опытом преподавания на юридическом факультете ИвГУ теории государства и права, проблем теории государства и права и истории политических и правовых учений с применением дистанционных технологий в условиях пандемии поделился Евгений Леонидович Поцелуев. Ему был задан ряд вопросов, на которые докладчик дал обстоятельные ответы.

Таким образом, менеджеры высшего и среднего звена нашего вуза гармонично и успешно сочетают управленческую деятельность с педагогической и научной работой.

О.В. Кузьмина и Е.Л. Поцелуев, участники конференции

Открытие 15-й Международной научно-практической конференции президентом РГУП В.В. Ершовым. 20.04.1021. Фото Е.Л. Поцелуева

В.Н. Власенко и В.М. Сырых, члены оргкомитета 15-й Международной научно-практической конференции. 22.04.2021 Фото Е.Л. Поцелуева

Выступление проф. В.М. Сырых на круглом столе. 22.04.2021. РГУП, Москва. Фото Е.Л. Поцелуева