Научные публикации студентов и преподавателей юридического факультета ИвГУ в Санкт-Петербурге

В конце декабря 2020 года были опубликованы тексты докладов участников международной научной конференции «Государство, Право. Война (к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне)», состоявшейся в Санкт-Петербургском университете МВД России 28–29 апреля того же года.

Книга имеет такое же название, как и конференция, и вышла в двух частях под редакцией доктора юридических наук, профессора, заслуженного работника высшей школы Российской Федерации Н.С. Нижник. В первую часть (электронный ресурс – 23,3 Мб – 61,3 условных авторских листа – это более 1850 страниц!) вошли материалы преподавателей, ученых, практикующих юристов, среди которых такие известные исследователи, как Н.В. Варламова (Москва), С.А. Денисов (Екатеринбург), А.В. Ильин (С.-Петербург), Н.Н. Зипунникова (Екатеринбург), И.Б. Ломакина (С.-Петербург), Н.С. Нижник (С.-Петербург), Л.А. Нудненко (Москва), А.В. Скоробогатов (Казань), Е.Н. Тонков (С.-Петербург), И.Л. Честнов (С.-Петербург) и др. В этой части напечатана совместная статья О.В. Кузьминой (первый проректор ИвГУ, заведующий кафедрой уголовного права и процесса, кандидат юридических наук, доцент) и Е.Л. Поцелуева (заведующий кафедрой теории и истории государства и права, кандидат исторических наук, доцент) «Уголовно-процессуальное законодательство и практика его применения в годы Великой Отечественной войны» (с. 557–573), а также статья Е.Л. Поцелуева «“Правовая” система Германии в 1939–1945 годах» (с. 1496–1506). При написании этого текста автор, основатель и руководитель НОЦ «Межвузовский научно-исследовательский и образовательный Центр изучения немецкого права», использовал и современную научную литературу, изданную в ФРГ.

Вторую часть составили выступления молодых исследователей (это 9,64 Мб – 954 страницы). Среди авторов и студенты 2-го курса бакалавриата юридического факультета ИвГУ: Константин Воронин, Ксения Косолапова, Валерия Литова, Ксения Мясникова, Ксения Сивченко и Тина Тиркия. Статьи этих студентов написаны под руководством доцента Е.Л. Поцелуева.

Приглашение участвовать в конференции, публикация направленных в Университет МВД России материалов (все тексты имеют высокий процент оригинальности) еще раз подтверждают интеллектуальный потенциал коллектива юридического факультета; свидетельствует о том, что целый ряд его преподавателей широко известен научной общественности, их доклады и статьи ждут в столицах нашей страны; говорит о готовности обучающихся и педагогов продолжать заниматься научной работой и в условиях пандемии!

Доценты О.В. Кузьмина и Е.Л. Поцелуев

Информационное письмо об итогах конференции в СПбУ МВД России 29.04.2020

Материалы международной научной конференции. Часть 1

Материалы международной научной конференции. Часть 2