Монография российских и болгарских ученых с участием доцентов О.В. Кузьминой и Е.Л. Поцелуева

В феврале этого года в столичном издательстве «Проспект» тиражом 1000 экземпляров вышла большая монография российских и болгарских ученых «Юридическая наука в современном мире: Россия и Болгария» под общей редакцией доктора юридических наук Е.А. Фроловой (МГУ имени М.В. Ломоносова), ее объем – 584 страницы.

В состав редколлегии также вошли доктора юридических наук, профессора В.Н. Жуков (он еще и доктор философских наук, профессор кафедры теории государства и права и политологии юридического факультета), Н.В. Козлова (профессор кафедры гражданского права юридического факультета, заместитель декана юридического факультета по научной работе, оба – МГУ имени М. В. Ломоносова), В.Н. Корнев (проректор Российского государственного университета правосудия, заведующий кафедрой конституционного права имени Н.В. Витрука) и их коллеги с юридического факультета Софийского университета имени св. Климента Орхидского.

Книга включена в базу данных DOI (Digital Object Identifier – Цифровой идентификатор объекта), планируется ее оперативное размещение в базе данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). Рецензенты данной работы – известные ученые: доктора юридических наук, профессора В.Е. Сафонов (заслуженный юрист Российской Федерации, заведующий кафедрой истории права и государства Российского государственного университета правосудия) и А.Е. Шерстобитов (профессор кафедры гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова). Учитывая названные факторы, публикации в данной монографии можно назвать знаковыми. Среди авторов много уважаемых исследователей нашей страны, в том числе и члены редколлегии, а также декан юридического факультета ИвГУ, заведующий кафедрой уголовного права и процесса, кандидат юридических наук, доцент О.В. Кузьмина; заведующий кафедрой теории и истории государства и права, кандидат исторических наук, доцент Е.Л. Поцелуев и лучший выпускник магистратуры юридического факультета ИвГУ А.Е. Горбунов (его руководитель в магистратуре – Е.Л. Поцелуев). По предложению автора проекта, профессора Е.А. Фроловой, они представили большие статьи объемом от 0,5 до более чем 1 печатного листа, которые были включены в монографию.

Всего в книгу вошли 5 статей преподавателей юридического факультета ИвГУ:

Поцелуев Е.Л. Две теории государственного суверенитета в российской юридической науке в конце XIX – начале XX в. (С. 167–189);

Поцелуев Е.Л., Горбунов А.Е. Понятие ретроспективной (негативной) и перспективной (позитивной) юридической ответственности в отечественной (российской) теоретико-правовой литературе 80-х гг. XX – начале XXI в. (С 321–337);

Кузьмина О.В. Состязательность и справедливость уголовного судопроизводства: международные стандарты и российские правовые реалии (С. 426–435);

Кузьмина О.В. Уголовно-процессуальная политика постсоветской России (С. 449–461);

Поцелуев Е.Л., Кузьмина О.В. Некоторые проблемы развития университетского юридического образования в Российской Федерации (С. 543–563).

Как сказано в аннотации, данная монография обобщает и развивает проблематику конференции «Qu vadis, Justitia? Развитие правовых систем с позиций юридических факультетов», состоявшейся в марте 2019 года на юридическом факультете Софийского университета имени Климента Орхидского. В ней в «историко-теоретическом ракурсе показаны проблемы методологии, философии, социологии права, отраслевой юридической догматики. Материал основан на первоисточниках». Она «предназначена юристам, философам, социологам, а также всем, кто интересуется теорией права и современными проблемами отраслевой юридической науки». С электронной версией книги можно ознакомиться на сайте www.prospekt.org, а также она продается в Интернете.

Кузьмина О.В., Поцелуев Е.Л.