Научная стажировка доцента Соколовой О.В. в Университете г. Пассау (Германия)

Стипендии Германской службы академических обменов (DAAD) дают возможность ученым проводить исследования и повышать профессиональную квалификацию в Германии.

Широкий спектр стипендиальных программ позволяет получить поддержку соискателям, имеющим различный уровень академической квалификации и находящимся на разных ступенях карьерной лестницы. Например, целью программы «Научные стажировки для ученых и преподавателей вузов» (Forschungsaufenthalte für Hochschullehrer und Wissenschaftler) является поддержка краткосрочных исследовательских стажировок для обмена опытом, а также расширения и укрепления контактов с коллегами. Из 293 кандидатов на получение грантовой поддержки по данному направлению в 2018 году независимая отборочная комиссия DAAD поддержала 71 проект, в том числе и проект кандидата юридических наук, доцента кафедры уголовного права и процесса Ивановского государственного университета Соколовой Ольги Владимировны на тему «Противодействие транснациональным преступлениям: опыт немецкого законодателя, тенденции в немецкой уголовно-правовой науке».

Научная стажировка доцента Соколовой О.В. проходила с 15 июля по 14 августа 2018 года на базе юридического факультета университета Пассау по приглашению профессора, д-ра Роберта Эссера (Prof. Dr. Pobert Esser), заведующего кафедрой немецкого, европейского и международного уголовного и уголовно-процессуального права, также экономического уголовного права (Lehrstuhl für Deutsches, Europäisches und Internationales Strafrecht und Strafprozessrecht sowie Wirtschaftsstrafrecht), руководителя Научно-исследовательского центра «Права человека в уголовном судопроизводстве» («Menschenrechte im Strafverfahren – Human Rights in Criminal Proceedings (HCRP)»).

Плодотворной научной работе способствовала дружественная атмосфера университета г. Пассау, с которым Ивановский государственный университет сотрудничает уже четверть века. Поддержку при решении организационных вопросов пребывания доцента Соколовой О.В. оказывали сотрудники Welcome Centre (Яна Шёберль, Томас Швайгер), а также руководитель отдела международных связей университета г. Пассау Барбара Захариас. Неоценимая помощь в реализации научного проекта была оказана немецкими коллегами – профессором Робертом Эссером, а также научным сотрудником исследовательского центра «Права человека в уголовном судопроизводстве» Оливером Герсоном (Dr. Oliver Gerson). Консультации профессора Роберта Эссера позволили лучше понять специфику уголовного права Германии, подобрать литературу по теме проекта, а также скорректировать отдельные положения для научного отчета по итогам стажировки для Германской службы академических обменов (DAAD). В дар библиотеке Ивановского государственного университета им были переданы два научных издания на немецком языке, автором которых он является: учебник по уголовному праву Германии (Общая часть) и учебник по европейскому и международному праву.

В рамках научной стажировки было изучено немецкое законодательство, устанавливающее уголовную ответственность за такие деяния, как организация незаконной миграции и получение взятки иностранным должностным лицом. Библиотечные фонды университета Пассау, а также его электронные ресурсы, дающие доступ к правоприменительной практике Германии и базам ряда немецких издательств юридической литературы, позволили собрать богатый эмпирический и теоретический материал по теме проекта.

На сегодняшний день доц. Соколова О.В. работает над научным отчетом для Германской службы академических обменов (DAAD).