Рецензия на книгу О.В. Кузьминой и Е.Л. Поцелуева в главном юридическом журнале России

В № 6 за 2018 г. ВАКовского и РИНЦевского (входит в ядро РИНЦ, импакт-фактор журнала в РИНЦ – 0,77) журнала «Государство и право» на страницах 124–125 опубликована рецензия доктора юридических наук, профессора, профессора кафедры трудового права МГУ им. М.В. Ломоносова Геннадия Валентиновича Хныкина на монографию доцентов Ольги Владимировны Кузьминой и Евгения Леонидовича Поцелуева «Юридический факультет ИвГУ: история и современное состояние: к 40-летию со дня образования: научное издание». Иваново: Иван. гос. ун-т, 2016. – 240 с.

Книга была сдана в издательство еще в 2016 году, но тиражирована в 2017 году. В ней, помимо 240 страниц текста, еще 44 страницы с фотографиями руководства вуза, факультета, кафедр, российских и зарубежных участников международных конференций на юридическом факультете ИвГУ, лучших студентов и выпускников факультета. Монография своевременно поступила в библиотеку ИвГУ (а ее электронный вариант по инициативе авторов находится в свободном доступе), а также во все крупнейшие библиотеки Российской Федерации.

Ключевые слова: Ивановский государственный университет, юридический факультет, история, современность.

В аннотации говорится: «Рецензируемая работа посвящена 40-летию юридического факультета Ивановского государственного университета. Первая часть книги рассказывает об истории юридического факультета. Вторая часть посвящена многочисленным аспектам деятельности современного юридического факультета Ивановского государственного университета. Работа написана авторами, которые получили юридическое образование в этом университете».

Г.В. Хныкин – бывший заведующий кафедрой трудового и экологического права ИвГУ и бывший член Ученого совета юридического факультета ИвГУ, который после блестящей защиты докторской диссертации в МГУ некоторое время совмещал должности в двух вузах, а затем окончательно перешел в столичный университет. Поэтому автор рецензии знает об истории факультета и его научных проектах в последние 10 лет (уже в статусе профессора МГУ он участвовал в международных конференциях на юрфаке ИвГУ) не понаслышке. Текст рецензии написан со знанием дела. Автор рецензии отметил некоторые недостатки книги, но в целом положительно оценил труд О.В. Кузьминой и Е.Л. Поцелуева.

Г.В. Хныкин, д.ю.н., профессор, профессор кафедры трудового права МГУ им. М.В. Ломоносова

О.В. Кузьмина, к.ю.н., доцент, заведующая кафедрой уголовного права и процесса, декан юридического факультета ИвГУ

Е.Л. Поцелуев, к.и.н., доцент, заведующий кафедрой теории и истории государства и права

Обложка книги О.В. Кузьминой и Е.Л. Поцелуева о юридическом факультете ИвГУ