Доклады доцентов О.В. Кузьминой и Е.Л. Поцелуева на научной конференции в Санкт-Петербурге

5 октября 2021 г. прошла межвузовская / межрегиональная научная конференция «30 лет без СССР: советское и постсоветское государство и право в междисциплинарном изучении», организованная юридическим факультетом Санкт-Петербургского государственного экономического университета (автор идеи – доктор юридических наук, профессор Александр Львович Рогачевский).

Конференция работала на одной из интернет-платформ с 9:00 до 13.00. С приветственным словом к участникам обратилась кандидат юридических наук, доцент, декан юридического факультета СПбГЭУ Надежда Александровна Крайнова. С докладами на конференции выступили ученые Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (С.-Петербург), Института российской истории РАН (Москва), Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Москва), Дипломатической академии МИД РФ, Московского государственного лингвистического университета, Института Африки РАН (Москва), Северо-Западного института управления РАНХиГС (Петербург), Нижегородского лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова, Самарского государственного экономического университета.

В секции «Мир. Советское государство и право в контексте мировых правовых традиций» (ведущая: канд. ист. наук Екатерина Владимировна Потёмкина) выступили с докладами канд. юрид. наук, доцент, зав. кафедрой уголовного права и процесса, руководитель научно-образовательного центра «Лаборатория уголовно-правовых исследований», первый проректор ИвГУ Ольга Владимировна Кузьмина («Участие иностранных экспертов в поисках новой модели российского уголовного процесса») и канд. ист. наук, доцент, зав. кафедрой теории и истории государства и права ИвГУ, руководитель НОЦ «Межвузовский научно-исследовательский и образовательный Центр немецкого права» Евгений Леонидович Поцелуев («Характеристика зарубежных государственно-правовых институтов в советской учебной литературе по теории государства и права»).

После конференции предусматривается публикация сборника статей по материалам состоявшихся выступлений. Сборник предполагается выпустить под тем же названием, что и конференция.