Поздравляем А.И. Бибикова с юбилеем!

Ректорат, коллектив преподавателей, сотрудников и студентов Ивановского государственного университета от всей души поздравляют доктора юридических наук, профессора кафедры гражданского права Александра Ивановича Бибикова с юбилеем!

Александр Иванович Бибиков – доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры гражданского права Ивановского государственного университета – родился 23 сентября 1949 года в Чите в семье военнослужащего.

В 1976 г. с отличием закончил юридический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. С 1976 г. по 1979 г. был аспирантом, а затем с 1989 г. по 1992 г. – докторантом этого прославленного вуза. В 1979 г. под руководством проф. В.П. Грибанова А.И. Бибиков защитил кандидатскую диссертацию на тему «Правовой режим фондов развития производства производственных объединений (предприятий) промышленности». В 1993 г. – докторскую диссертацию по теме «Правовые проблемы реализации государственной собственности». В 1994 г. А.И. Бибикову присвоено звание профессора.

С 1980 г. он работает на юридическом факультете Ивановского государственного университета. Занимал должности заместителя декана юридического факультета, проректора по заочному обучению, проректора по учебной работе, проректора по экономическим вопросам. С сентября 1994 г. по август 2005 г. А.И. Бибиков заведовал кафедрой гражданского права, процесса и основ предпринимательской деятельности юридического факультета Ивановского госуниверситета, с сентября 2005 г. и по сей день является профессором этой кафедры (в настоящее время – кафедры гражданского права).

Научные интересы А.И. Бибикова сосредоточены на исследовании проблем рецепции римского права, правового регулирования отношений собственности и правового режима объектов гражданских прав. Им опубликовано более 100 научных работ, в том числе монография «Правовые проблемы реализации государственной собственности» (Иваново, 1992), семь учебных пособий. Две работы были изданы за рубежом (в Болгарии и Таджикистане). Как руководитель образовательной программы магистратуры «Защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц как участников гражданских правоотношений» по направлению подготовки 40.04.01 «Юриспруденция» А.И. Бибиков выступил научным руководителем авторского коллектива и ответственным редактором учебного пособия по подготовке к итоговому государственному междисциплинарному экзамену. Под его руководством несколько лет проводились международные научно-практические конференции «Грибановские чтения».

На юридическом факультете А.И. Бибиков читает лекции по римскому частному праву и актуальным проблемам гражданского права. Руководил научно-исследовательской работой аспирантов и продолжает руководить научной работой студентов. В июне 2006 г. был одним из организаторов IV Международной конференции «Римское частное и публичное право: многовековой опыт развития европейского права» (г. Москва – Иваново – Суздаль). С 2000 г. по 2007 г. – главный редактор регионального научно-практического журнала «Иваново-Вознесенский юридический вестник». Является директором Ивановского филиала Фонда «Центр изучения римского права», членом Научно-консультативного совета при Федеральном Арбитражном Суде Волго-Вятского округа, был избран Председателем третейского суда при ТПП Ивановской области.

Дорогой Александр Иванович!

В день Вашего юбилея коллеги, друзья поздравляют Вас и от всего сердца желают здоровья, благополучия и новых научных свершений!