Участие членов кафедры сравнительного правоведения и правотворчества в научных конференциях, проводимых юридическими вузами Санкт-Петербурга

В завершение прошедшей недели в Санкт-Петербурге состоялись сразу два крупных научных мероприятия в области юриспруденции, в которых приняли участие заведующая кафедрой сравнительного правоведения и правотворчества Е.А. Петрова и профессор кафедры М.Г. Смирнова.

9 апреля 2021 г. Северо-Западным филиалом Российского государственного университета правосудия была организована международная научно-практическая конференция на тему «Кризисные явления в праве: теория, история, пути преодоления». Мероприятие проходило в режиме видеоконференцсвязи, что позволило обеспечить присутствие на нем более 150 участников, представляющих 6 стран мира, а также ведущие научные центры России. Е.А. Петрова выступила на секции «Кризис в праве: теоретическое и историко-правовое измерения» с докладом на тему: «Кризисные явления в правотворчестве и пути их преодоления». В своем выступлении она подчеркнула, что одним из путей преодоления кризисных явлений в правотворчестве является введение в образовательные программы подготовки юристов специальных дисциплин по изучению механизма и техники правотворчества, над чем и работает кафедра сравнительного правоведения и правотворчества ИвГУ. Опыт юридического факультета ИвГУ получил высокую положительную оценку коллег.

Пленарное заседание конференции «Кризисные явления в праве: теория, история, пути преодоления» (Санкт-Петербург)

Секция 1. «Кризис в праве: теоретическое и историко-правовое измерения»

В тот же день в Санкт-Петербургском юридическом институте (филиале) Университета Прокуратуры РФ состоялись ежегодные XX Спиридоновские научные чтения на тему: «Социология права Л.И. Спиридонова в контексте современных проблем юриспруденции». Конференция проходила в гибридном формате с возможностью онлайн-выступлений иногородних докладчиков. Представители юридического факультета ИвГУ уже неоднократно принимали участие в данных Чтениях, когда они проводились в традиционном очном формате. В этот раз факультет был представлен членами кафедры сравнительного правоведения и правотворчества Е.А. Петровой, выступившей с докладом на тему: «Механизм правотворчества в социолого-правовом контексте», и М.Г. Смирновой, выступившей с докладом на тему: «Проблемы выявления и закрепления социальных притязаний в праве». М.Г. Смирнова также в ходе выступления поделилась своими воспоминаниями о совместной работе на кафедре в Санкт-Петербурге со Л.И. Спиридоновым, памяти которого и были посвящены Чтения.

XX Спиридоновские научные чтения (Санкт-Петербург)

Участие представителей юридического факультета ИвГУ в научных конференциях, проводимых столичными вузами, позволяет поддерживать научный имидж университета и развивать научные связи даже в непростой период действия ограничительных мер, подтверждая тем самым, что для юридической науки границ нет!