Поздравляем юридический факультет ИвГУ с победой на Всероссийском (с международным участием) конкурсе научных, методических и творческих работ!

22 декабря 2020 года в г. Киров состоялся Всероссийский (с международным участием) конкурс научных, методических и творческих работ «Право на детство: профилактика насилия в семье, среди детей и молодежи», в котором приняли участие преподаватели и студенты магистратуры образовательной программы «Социальное государство: проблемы теории и юридической практики» юридического факультета ИвГУ.

Организаторами конкурса выступили ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова», кафедра «Общественные науки»; АНО «Восток-Запад»; Историко-культурное молодежное научное общество «Самобытная Вятка». Основными задачами конкурса являлись: вовлечение общественности в процесс профилактики насилия среди детей и молодежи; повышение информированности педагогов и расширение педагогического инструментария, используемого в кампаниях по вопросам профилактики насилия и правонарушений среди детей и молодежи; воспитание гуманных взаимоотношений в семье, детской и молодежной среде; формирование негативного отношения к насилию в обществе; пропаганда мирных способов урегулирования споров, конфликтов. Социальная направленность конкурса в полной мере соответствовала научно-образовательной ориентации магистерской программы по социальному государству.

После новогодних праздников были подведены итоги конкурса. Всего на конкурс было заявлено 197 работ участников из России (из 40 регионов) и Республики Беларусь, 81 из которых были награждены Дипломами Победителей по различным тематическим направлениям.

Два диплома получили представители юридического факультета ИвГУ: зав. кафедрой сравнительного правоведения и правотворчества, кандидат юридических наук Петрова Екатерина Алексеевна, которая представила на конкурс научную статью «Ограничения свободы доступа детей к информации как пример законодательных ограничений (с позиции юридической техники)»; студентка 1-го курса магистратуры заочной формы обучения Швед Елена Николаевна за работу на тему «Правовое регулирование социального обеспечения детей-инвалидов в Российской Федерации: теоретический и практический аспекты» (научный руководитель – Таибова О.Ю., кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного права и прав человека и кафедры сравнительного правоведения и правотворчества). Подобные награды свидетельствуют об актуальности и востребованности научных исследований, проводимых на юридическом факультете ИвГУ.

Поздравляем победителей!