Участие доцента Петровой Е.А. и профессора Смирновой М.Г. в международных научных конференциях

26–27 сентября 2019 года в Нижегородской академии МВД России состоялся XXI Международный научно-практический форум «Юртехнетика». Мероприятие проходило в формате круглого стола и в жанре дискуссионного клуба на тему «Система принципов российского законодательства: техника закрепления, интерпретации, реализации». В нем приняли участие доцент кафедры теории и истории государства и права, и.о. зав. кафедрой трудового и экологического права Е.А. Петрова и профессор кафедры трудового и экологического права М.Г. Смирнова.

На конференции были представлены крупнейшие образовательные организации высшего образования системы МВД, а также классические университеты (Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина; Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина; Ивановский, БелгородскийКубанский, Тверской и Санкт-Петербургский университеты; государственный университет МГИМО МИД России и др. (всего более 300 участников)).

Доклад Е.А. Петровой был посвящен актуальной проблеме действия принципов международного права в российской правовой системе. Профессор М.Г. Смирнова выступила с докладом на тему «Принципы права как форма закрепления социальных притязаний».

Материалы конференции будут представлены в очередном номере ежегодника «Юридическая техника», индексируемом в РИНЦ. На конференции был презентован выпуск данного ежегодника по итогам форума 2018 г., где опубликована статья Е.А. Петровой «Факторы риска в судебном правотворчестве».

Ссылка на электронную версию журнала

3–4 октября 2019 года доцент Е.А. Петрова и профессор М.Г. Смирнова приняли участие в Международной научной конференции «Актуальный вектор государственно-правовых исследований: проблема применения междисциплинарного подхода в теории и практике государства и права», организованной Тамбовским государственным университетом им. Г.Р. Державина совместно с Научно-исследовательским институтом государственно-правовых исследований ТГУ (директор – д.ю.н., доцент В. Трофимов).

На конференции присутствовало более 100 ученых из научно-образовательных учреждений и организаций Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Самары, Белгорода, Воронежа, Екатеринбурга, Красноярска, Барнаула и др., а также представители зарубежных стран – Казахстана, Литвы, Беларуси. Доклады Е.А. Петровой (на тему «Механизм правотворчества в контексте сравнительно-правовых исследований») и М.Г. Смирновой (на тему «Междисциплинарная научная модель в практике выявления и юридической формализации социальных притязаний») были заслушаны на секции 1 «Междисциплинарная модель познания и ее методологическая роль в решении общетеоретических вопросов современной государственно-правовой науки (общенаучные и конкретные исследовательские практики)». Материалы конференции будут опубликованы в сборнике статей.

Фото с официального сайта ТГУ