С юбилеем, уважаемая Ольга Анатольевна!

Сегодня свой юбилей отмечает д.и.н., профессор кафедры социологии, социальной работы и управления персоналом Хасбулатова Ольга Анатольевна. Ее жизнь неразрывно связана с ИвГУ: Ольга Анатольевна закончила Ивановский государственный пединститут им. Д.А. Фурманова по специальности «Учитель немецкого и английского языков средней школы», с 1989 года осуществляла научно-педагогическую деятельность, пройдя профессиональный путь от старшего преподавателя кафедры общей социологии и феминологии до проректора по научной работе Ивановского государственного университета.

Ольга Анатольевна является талантливым организатором учебного процесса. Так, в 1994 году она стала инициатором открытия кафедры социологии, а затем – социолого-психологического факультета. По ее инициативе в 2012 году в университете открылась новая современная специальность «Управление персоналом». Сегодня кафедра социологии, социальной работы и управления персоналом является одной из ведущих кафедр вуза. Под научным руководством профессора О.А. Хасбулатовой подготовлено более 15 докторов и кандидатов наук.

Профессор Хасбулатова О.А. возглавляет научно-образовательный центр «Социальные и гендерные исследования» и относится к числу ведущих ученых в области истории женского движения, гендерных исследований и исследований российской социальной политики. Благодаря Ольге Анатольевне в городе Иваново сформирована научная школа по изучению вопросов развития женского движения и обеспечения равенства прав женщин и мужчин в различных сферах жизни общества, которая известна не только в России, но и за рубежом.

Ольга Анатольевна с 1996 года является главным редактором авторитетного российского научного журнала «Женщина в российском обществе» – единственного в системе высшего образования специализированного издания по гендерной проблематике. За 25 лет выпуска материалы издания в значительной степени способствовали развитию гендерных исследований и объединили ученых из более 100 вузов России. Так, юбилей журнала в 2021 году отметил благодарственным письмом заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации П.А. Кучеренко.

Под руководством Ольги Анатольевны на территории областного центра проведены сотни научных мероприятий регионального, всероссийского и международного уровней. Хасбулатова О.А. является действительным членом Научного совета «Демографические и миграционные проблемы России» при отделении общественных наук РАН (ООН РАН), автором трех монографий, четырех учебных пособий, в том числе с грифом Министерства образования РФ, 212 научных и научно-методических работ.

Хасбулатова Ольга Анатольевна ведет активную общественную деятельность. По ее инициативе реализован ряд социально значимых проектов по поддержке женщин. Большой организационный ресурс, высокий уровень теоретической подготовки, практический опыт, способность к стратегическому планированию и системному анализу позволили Хасбулатовой Ольге Анатольевне достичь прекрасных результатов в профессиональной деятельности.

Ректорат Ивановского государственного университета сердечно поздравляет Ольгу Анатольевну с юбилеем и желает крепкого здоровья, благодарных учеников, благополучия и воплощения новых идей и проектов! Благодаря Вам мы всегда помним, что жизнь – это улица с двусторонним движением!

Ректорат Ивановского государственного университета