Участие преподавателей кафедры экономической теории, экономики и предпринимательства в научных мероприятиях

Преподаватели кафедры экономической теории, экономики и предпринимательства Института социально-экономических наук приняли участие в интересных научных мероприятиях.

27–28 мая 2021 г. проводилось сразу два научных форума. Это V Международный политэкономический конгресс «Глобальные социально-экономические трансформации: будущее России» (г. Москва) в рамках Московского академического экономического форума (МАЭФ) и Национальная научная конференция с международным участием «Глобальный мир и ноосферная безопасность России» (г. Иваново, ИвГУ). В рамках этих научных мероприятий 28 мая прошел семинар (секция) «Ноономика: приоритеты и траектории эко-социо-культурной динамики». Модератором секции выступила доктор экономических наук, доцент, и.о. зав. кафедрой экономической теории, экономики и предпринимательства Николаева Елена Евгеньевна. Она представила доклад «Концепция ноономики и современная модель общественного воспроизводства».

От кафедры с докладами также выступили:

Берендеева Алла Борисовна, доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры (тема доклада – «Социальные свойства экономики: характеристики, факторы нарастания и торможения»);

Новиков Виктор Алексеевич, доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры (тема доклада – «Роль научно-технического труда в формировании в России инновационной экономики»).

А профессор кафедры, доктор экономических наук, профессор Иродова Елена Евгеньевна в этот же день представила доклад «Глобальные диспропорции современной мировой экономики в аспекте соотношения реального и финансового сектора» на семинаре «Рынок, деньги, капитал: тренды трансформаций (методолого-теоретические аспекты)», проводимом на базе Института экономии и менеджмента Ярославского государственного технического университета в рамках V Международного политэкономического конгресса.

Все доклады отличались высоким научным уровнем и вызвали интерес у слушателей.