ИвГУ выступит одним из центров развития компетенций по повышению финансовой грамотности населения

21 мая состоялось совещание ЦФГ НИФИ Минфина России с субъектом РФ относительно организации работы по повышению финансовой грамотности населения.

На совещании присутствовали представители Департамента образования, Департамента финансов, Департамента экономического развития и торговли, вузов города и заинтересованные лица.

Ивановский государственный университет представляли на совещании проректор Сорокин Н.Д. и директор Института социально-экономических наук Курникова И.В.

Модератор: ЦФГ НИФИ Минфина России.

Цель совещания – лучше понять опыт работы в субъекте РФ – Ивановской области, потребности в помощи из федерального центра, возможности встраивания региона в общую систему мероприятий и показателей, оптимальные механизмы мониторинга проводимой в регионе работы из федерального центра – с тем, чтобы это не повлекло избыточной нагрузки и дало наибольший эффект.

ИвГУ представил на совещании информацию о своей деятельности в рамках повышения финансовой грамотности населения в регионе:

1. За 2019–2020 годы в ИвГУ прошли обучение более 150 человек по программе «Повышение финансовой грамотности учителей сельских школ».
  2. 13 марта 2021 г. ИвГУ стал площадкой для проведения финала Всероссийской Олимпиады школьников по финансовой грамотности. Участниками стали старшеклассники из Ивановской и Нижегородской областей.
  3. С 2021 года во все образовательные программы бакалавриата включены компетенции, связанные с финансовой грамотностью.
  4. Студенты активно участвуют в олимпиадах, конкурсах, финансовых боях по финансовой грамотности и неоднократно становились обладателями различных призов и победителями олимпиад. Лидерами выступают студенты по направлению 38.03.01 (Финансы и кредит) и 38.04.08 Финансы и кредит (Банки и банковская деятельность);
  5. Сотрудничество с некоммерческими организациями, в частности с Центром помощи «Мое право» (руководитель Кучава Г.П.) и участие в Президентским гранте «Интеллектуальное волонтерство», развивает новый формат просветительской работы и консультирования по повышению финансовой грамотности.

На совещании затрагивались проблемы создания в регионе координационного центра по финансовой грамотности; состав органов и организаций, вовлеченных в реализацию мероприятий по повышению финансовой грамотности в регионе и их взаимодействие; меры по повышению финансовой грамотности, реализуемые в регионе и на муниципальном уровне; финансирование мероприятий по повышению ФГ в регионе; сотрудничество с другими регионами по вопросам повышения финансовой грамотности (обмен опытом, посещение мероприятий, звонки для обсуждения проблем и вариантов работы и т.д.) и направления поддержки со стороны ЦФГ НИФИ Минфина России.

По итогам совещания Правительство Ивановской области разработает комплекс мер, направленных на повышение финансовой грамотности населения в Ивановской области, а ИвГУ выступит одним из центров развития соответствующих компетенций.