ИвГУ стал площадкой финала Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности

13 марта состоялся Финал Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг. ИвГУ выступил межрегиональной площадкой для проведения Олимпиады в очном формате, собрав более 20 участников – старшеклассников Ивановской и Нижегородской областей. Непосредственным организатором проведения финала стал Институт социально-экономических наук.

К участию в финале были допущены победители отборочного тура, победители и призеры Олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, а также в форме семейного образования или самообразования.

Финал Олимпиады состоял из 3-х этапов:

1-й этап – тестирование и эссе;

2-й этап – письменная работа;

3-й этап – блиц-игра.

Тестовые задания и вопросы для письменной работы были представлены в двух вариантах. Тест включал 12 вопросов:

1. Личное финансовое планирование
  2. Основы финансовой математики
  3. Банки и банковские продукты
  4. Расчетно-кассовые операции
  5. Cтрахование
  6. Инвестиции
  7. Биржа. Место на финансовом рынке, функции
  8. Пенсии
  9. Налоги
  10. Цифровая экономика
  11. Мошеннические действия на финансовом рынке
  12. Защита прав потребителей финансовых услуг

Кроме теста, ребята писали эссе. Темы были представлены самые разные: «Регуляторная гильотина», «Цифровая ипотека», «Финансовая система перспективного будущего», «Новые технологии на фондовом рынке», «Инвестиционные фонды в мировой финансовой системе», «Мой идеальный пенсионный план» – и другие.

Письменная работа включала задачи по теме «Основы финансовой математики» и кейсы по всем темам Олимпиады. Пример кейса:

«Вам дан график акции в реальном времени, перечислите:

1) Сигналы индикаторного анализа

2) Графические модели (фигуры)

3) Комбинации японских свечей бычьего и медвежьего поглощения

Ответ необходимо изобразить на графике».

На третьем этапе каждый участник финала получал один вопрос, за который можно было заработать от 0 до 3 баллов. Участники третьего этапа финала были разбиты на «пятерки». Если член «пятерки» неполно или неверно отвечал на вопрос, право ответа переходило к следующему члену «пятерки». Таким образом, можно было максимально заработать 15 баллов, если другие члены «пятерки» не ответят ни на один вопрос.

Непосредственный визуальный контроль над соблюдением правил игры осуществляли члены жюри: Курникова И.В. (председатель); Езерская С.Г.; Савин В.Э. (члены комиссии). Оценки за участие в игре выставлялись членами жюри в ходе коллегиального обсуждения.

Победители Олимпиады определяются по результатам финала Олимпиады. Подведение итогов Олимпиады проводится по итогам личного (индивидуального) зачета.

Для справки:

Всероссийская Олимпиада по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг для старшеклассников на сегодняшний день является крупнейшим проектом по финансовой грамотности, которая охватывает не только участников, но и их одноклассников, учителей и коллектив учителей школ, родителей, родственников и их друзей, региональные органы народного образования, региональные вузы.

XVI Олимпиада с 2020–2021 года получила новое сокращенное название «Финатлон для старшеклассников». Олимпиада ежегодно входит в Перечень олимпиад школьников, утвержденный Приказом Министерства науки и высшего образования РФ.

Популярность Олимпиады среди школьников растет год от года. В этом учебном году в ней приняли участие более 72 000 старшеклассников из 85 субъектов РФ. Финалы проходили в различных регионах России на площадках наших партнеров – ведущих вузов страны.

Организаторами Олимпиады является ОООП «Финпотребсоюз», Ассоциация развития финансовой грамотности, Роспотребнадзор, Росфинмониторинг, Российское движение школьников, АНО ВО «Национальный институт финансовых рынков и управления», Институт экономики РАН, АНО ДОП «Институт фондового рынка и управления» и другие региональные вузы. Полная информация об Олимпиаде на сайте: https://www.fin-olimp.ru.