Участие доцента Т.П. Беловой в совместном заседании Президиума РОС, организационного и программного комитетов Всероссийского социологического конгресса

1 марта 2021 года в онлайн-формате состоялось совместное заседание Президиума Российского общества социологов (РОС), организационного и программного комитетов VI Всероссийского социологического конгресса (ВСК). География участников была широкой (от Санкт-Петербурга до Владивостока). Ивановское региональное отделение РОС на заседании представляла его руководитель, вице-президент РОС, доцент кафедры социологии, социальной работы и управления персоналом Т.П. Белова.

На заседании обсуждались подготовка к VI ВСК «Социология и общество: традиции и новации в социальном развитии регионов» и проблемы социологического образования в России. Вел заседание Президент РОС В.А. Мансуров.

Принято решение, что очередной VI ВСК пройдет в ноябре 2021 г. в Тюмени. При его проведении будут сочетаться офлайн и онлайн-форматы. Программа Конгресса должна быть сформирована до 15 апреля.

С анализом состояния социологического образования в вузах России (по результатам мониторинга-2021) выступил врио директора Института социологии ФНИСЦ РАН, член-корреспондент РАН М.Ф. Черныш. Он отметил, что по всей стране происходит уменьшение числа кафедр социологии и выпускающих кафедр, занимающихся подготовкой бакалавров и магистров-социологов, а также сокращение социологических дисциплин в вузах, особенно на технических и естественнонаучных направлениях подготовки. При этом Михаил Федорович подчеркнул, что это мировая тенденция.

Участники заседания высказали ряд предложений и пожеланий по улучшению ситуации, которые будут обобщены рабочей группой и переданы в Министерство науки и высшего образования РФ. Ивановское отделение РОС обратило внимание на необходимость возвращения в образовательный стандарт бакалавриата по направлению подготовки «39.03.01 Социология педагогической профессиональной деятельности» и записи в дипломах студентов, прошедших необходимую педагогическую подготовку, квалификации «Социолог. Преподаватель», т.к. это позволило бы выпускникам бакалавриата по социологии работать учителями обществознания в средних школах, а также преподавать в других учебных заведениях. Это предложение получило поддержку Президиума РОС.

В заключительной части заседания вице-президент РОС Е.Н. Икингрин рассказала о масштабном мониторинге РОС, проведенном в 2020 г., посвященном отношению студенческой молодежи к Великой Отечественной войне. (В этом опросе принимали участие и студенты ИвГУ). Заведующая кафедрой социологии Финансового университета при Правительстве РФ Г.Г. Силласте предложила в 2021 г. силами РОС провести опрос по теме «Женщина и демократизация в России».